Мнения и комментарии

Социального лифтёра вызывали?

30 сентября

То, что у нас не работают социальные лифты, считается чуть ли не аксиомой. И многие охотно принимают её на веру. Оно и понятно: под это дело можно списать все свои неудачи. Вот я, мол, такой замечательный, но общество не даёт мне реализовать потенциал. А потому буду работать кое-как – всё равно шансов пробиться у меня никаких.

В принципе, наверное, любой человек чувствует себя хотя бы отчасти недовостребованным, не на все сто реализовавшимся... Взять, к примеру, меня, родимого, всего такого из себя талантливого.

В детстве у меня проявились приличные способности к математике. Чуть позже – к литературе, стихам. Потом оказалось, что я ещё и музыкант. Который при этом хочет стать футболистом или, на худой конец, хоккеистом.

В общем, в старших классах я на учёбу плюнул. И по окончании школы без проблем получил музыкальное образование. А в итоге из меня не вышло ни математика, ни большого поэта, ни серьёзного музыканта, ни тем более спортсмена.

Лифты не работают? Давайте разберёмся.

Для начала понятно: чтобы реализовать математический потенциал, надо было просто нормально учиться в 11-м классе. А для того чтобы всерьёз попробовать себя в футболе – не бросать спортшколу после двух беговых занятий. Далее. Если ты решил построить такую зыбкую карьеру, как карьера музыканта, то музыку надо по меньшей мере любить, и любить беззаветно. Что же до стихов, то тут и вовсе пенять не на что – всё хорошее, что мог, я написал к 25 годам и, постучавшись в собственный потолок, потерял столь необходимый для творчества ежеминутный поэтический зуд.

А вот когда кривая вынесла меня в журналистику, то оказалось, что даже скромных способностей, помноженных на работоспособность, ответственность и целеустремлённость, вполне хватает на то, чтобы невидимый лифт за считаные годы, даже месяцы, вытащил тебя на вполне достойный уровень.

Что выше? Москва, заграница? Увольте. Карьера чиновника? Бизнес? Ни за что! Первое – потому что мне тошно от одной мысли, что придётся ходить на работу в костюме и к девяти часам. Второе – потому что не умею рисковать.

Так что теперь просто потихоньку развиваюсь на своём месте.

Вы извините, что я так много про себя. Это просто чтобы было нагляднее, доказательнее. И чтобы каждый из вас попробовал проанализировать свои достижения с этой же колокольни. Это глядя на знакомых, коллег, которых знаешь поверхностно, легко допустить, что тот или иной Коля достоин большего. А вот если рассматривать своё ближайшее окружение (а тем более себя самого), то начинаешь понимать: большинство из нас приблизилось к своему потолку (а он ограничен не только чистыми способностями, но и иными качествами), а если кто не приблизился, то в каждом конкретном случае на это есть масса причин, к коим сломанные лифты никак не относятся.

Если и говорить о наших социальных лифтах, то проблема, на мой взгляд, не столько в том, что они работают плохо, сколько в том, что некоторые из них работают слишком хорошо: родители тащат наверх своих бездарных детей, однокурсники – друг друга и так далее… Да, конкуренция от таких «лифтов» становится не вполне честной. Но, во-первых, в других странах разве не так? А во-вторых, это не значит, что остальные лифты не работают.

Просто социальный лифт – это и не лифт вовсе. Не лимузин, поданный к подъезду. А тяжёлая лестница, по которой надо ежедневно карабкаться.

 

И ещё… Тому, кто, спустив рукава, вздыхает об отсутствии социальных лифтов, стоит помнить, что любые лифты, если они работают безупречно, ездят не только вверх, но и вниз.


Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь