Спорт

Снаряды есть, стрелять некому

18 октября

Конечно, сейчас уже все мысли о матче «Зенита» с «Шахтером» в Лиге чемпионов. А после игры, состоявшейся на «Петровском» в субботу, осталось какое-то чувство досады. С другой стороны, и футбол вроде хороший получился. Не было, правда, той страсти, что присутствовала в матче зенитовцев с «Порту». Но такие «спектакли» нельзя выдавать по заказу. Тем более игре с «Динамо» предшествовали дуэли сборных, отнявшие у футболистов массу сил.

По поводу досады скажу вот что. Часто в чемпионате случалось так, что, когда терял очки в туре ЦСКА, и «Зенит» не мог выиграть. Я насчитал таких случаев шесть. В пяти остальных зенитовцы пользовались осечкой конкурента, набирали 3 очка. Но ведь сейчас так повернулось, что «Динамо» стало не меньшим конкурентом для «Зенита», чем ЦСКА. Посмотрел игру армейцев с «Тереком» перед тем, как отправиться на «Петровский»: не выглядит команда Леонида Слуцкого сейчас, как на старте сезона, что-то разрушилось в ее игре.

А «Динамо» играет. Почти одним составом. Слаженно, организованно, красиво. Приятно наблюдать. Мне очень нравился в последнее время Александр Кокорин. Но он в игре с «Зенитом» ничего особенно не показал. Зато другой игрок «Динамо» просто поразил – Артур Юсупов. Это новая порода! Много вы видели талантливых игроков центра поля за последние годы? Тем более играющих на ответственной позиции опорника (не люблю это слово, но ладно)? Как двигается этот 21-летний парень, как игру читает, как пасы раздает, как мячом владеет – любо-дорого посмотреть! Я, конечно, не специалист, но, думаю, это звезда. Будущая.

О звездах настоящих. Видите, до матча только и разговоров было о том, что Александра Кержакова, дескать, в «Зените» кто хочешь заменит, а Андрея Воронина в «Динамо» – никто. Оказалось, никто Кержакова на переднем рубеже не заменил. Не хватило питерцам в этой игре завершителя атак. Обычно зависимость команды Лучано Спаллетти от форварда не столь велика, но в игре против динамовцев «Зениту» не хватило именно Кержакова. Во-первых, чтобы раскачивать оборону бело-голубых, во-вторых, чтобы забивать голы. Получилось, что Саша Бухаров играл либо против Леандро Фернандеса, либо против Владимира Граната: первый отлично действует головой, второй такой же габаритный, как Бухаров. Козыри форварда «Зенита» оказались биты. Данко Лазович не сыграл, как надо. Может, его стоило отправить на место форварда, а на фланг выпустить, например, Алессандро Розину? Не знаю. Данни в этом матче плохо использовали партнеры, а сам он в свою очередь плохо использовал их. Поскольку все трое форвардов сыграли не очень хорошо, взломать оборону соперника не удалось. А ведь это не самая сильная линия «Динамо». Вот атака у бело-голубых – это да, уровень. Никогда не поверю, что Воронин до последнего дня болел. На 90-й минуте человек отрабатывал в обороне, носился как конь.

Итог этого матча на первый взгляд не в пользу «Зенита». Но с учетом того, что питерцев ждут в оставшихся турах второго круга «Ростов», «Волга» и «Кубань», у них еще будет шанс оторваться от конкурентов. У тех календарь сложнее.

Кирилл Легков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2