Спорт

Слабое место Виллаш-Боаша

24 октября

В матче с «Байером» в Лиге чемпионов тренер в очердной раз сделал ставку на Халка, но бразилец не забил, а «Зенит» проиграл

Олег Шатов, один из тех зенитовцев, кого трудно обвинить (пока) в отсутствии самоотдачи на поле, после проигранного в Леверкузене матча с некоторой досадой сказал, что «это не игра «Зенита», не к этому команда стремится». Со второй частью его фразы можно согласиться: кому, как не футболисту, знать, к чему он и его партнёры стремятся, какие цели перед собой ставят. А вот с утверждением, что матч с «Байером» не игра «Зенита», можно и поспорить.

Конечно, этот матч никак нельзя сравнить с игрой в Лиссабоне, например, или на «Петровском» с «Динамо». Но у каждой медали есть оборотная сторона – и в Леверкузене именно её наблюдали поклонники петербургского клуба все 90 с хвостиком минут. Да, у «Зенита» спад, на фоне которого поражение от «Байера» не случайность, а закономерность. Но понимает ли это тренер, в руках которого будущее команды и в Лиге чемпионов, и в чемпионате России?

– В первом тайме мы действовали хорошо и ушли на перерыв в ситуации, которая нас устраивала, – говорит Андре Виллаш-Боаш.

Получается, по планам португальца «Зенит» играл на ничью?

– Во втором тайме главной проблемой стало то, что мы сразу пропустили второй мяч, – продолжает анализ игры тренер.

А если бы не было второго мяча, «Зенит» один гол отыграл бы? То есть всё-таки приехали в Леверкузен за ничьей? Но ставка на Халка не сработала. Халк – вообще слабое место Виллаш-Боаша. Он слишком доверяет бразильцу, и это мешает Халку относиться к своей игре самокритично. Работать над ошибками. Избавляться от недостатков, которыми Халк грешит: падает иногда на ровном месте, выпрашивает штрафной, эмоционально взывает к судьям. Как-то журналисты даже интересовались у Виллаш-Боаша, не хочет ли он провести беседу с бразильцем и объяснить, что такое поведение, особенно в Лиге чемпионов, может и красной карточкой обернуться. Тренер тогда не ответил, а может, просто не понял вопроса. Но вот в Леверкузене португалец Халка, похоже, оправдывал.

– Перед тем как мы пропустили первый мяч, вы видели ситуацию с Халком. Мне показалось, что был фол, но судья решил иначе, – сетовал наставник «Зенита».

Если Халку передадут эти слова тренера, откажется ли он в следующий раз от своей манеры выпрашивать у судей штрафной? Или слова Виллаш-Боаша сказаны только на публику, как и успокоительные про то, что ничего страшного в Леверкузене не случилось?

– Это не тот результат, на который мы рассчитывали, однако с учётом того, как сыграли «Монако» и «Бенфика» (матч завершился ничьей), ситуация в группе развивается ровно так, как мы и ожидали. В ответном матче мы обязаны сделать всё, чтобы вернуться и продолжать борьбу за выход в плей-офф, – сказал тренер, давая понять, что у него есть определённая стратегия выхода из тупика, в который попала его команда.

«Байер» приедет на «Петровский» 4 ноября, и, возможно, именно этот день станет решающим в борьбе за путёвку в весеннюю стадию Лиги чемпионов. А накануне, 1 ноября, Виллаш-Боашу предстоит встреча с прямым конкурентом за первое место в чемпионате России, московским ЦСКА. Вряд ли поездка в столицу будет для «Зенита» лёгкой прогулкой.

– Мы соперников не выбираем. Выходим с одной мыслью: нужно победить. Но если в начале сезона я мог бы сказать, что мы обыграем любого, то сейчас я таких слов не повторю, – эти слова Олега Шатова говорят больше, чем хотелось бы.

Знает ли Андре Виллаш-Боаш, как исправить ситуацию?


Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно