Мнения и комментарии

Скворечник

24 апреля

В школе у дочек неделю назад объявили сезонный конкурс на лучший домик для птиц.

– Мы хотим участвовать! – заявили с порога девочки, вернувшись после занятий. – Пап, давай сделаем скворечник!

– Так это просто, – обрадовался супруг, – возьмём коробку из-под кефира или сока, вырежем дырки, и будет вам… – Тут он осёкся, на него неодобрительно взирали две пары детских глаз, в которых явно читалось: «Эх, папа, не можешь отличить скворечник от кормушки?!» Этот вопрос дети задали и мне (уже прямым текстом), когда я, пытаясь разрулить ситуацию, показала им картинку самой простой кормушки из реек и куска линолеума.

– Нужен настоящий деревянный домик для птиц. И папа его обязательно сделает, он сможет! – постановили девочки. Своим желанием «занять хотя бы 3-е место в конкурсе» через день они заразили и меня. Всё упиралось в папу. Точнее, папа упирался сам, причём изо всех сил, – нужно, говорил он, покупать материалы, доставать инструменты, выпиливать части скворечника и так далее. Но самое главное – уложиться в недельный срок. Короче, как ни крути, конкурс получался скорее для отцов, нежели для детей.

С вопросом про скворечник мы пристали ко всем знакомым – мало ли, завалялся. Выяснилось, что никто никогда его сам не мастерил и где взять, не знает. Правда, один умелец поделился рецептом изготовления домика. Но инструкция на двух страницах повергла нас с мужем в уныние – всё опять упиралось в инструменты, материалы, время…

– А может, купить скворечник, а детям сказать, что сделал сам? – спустя четыре дня я решилась произнести вслух то, что первое, честно говоря, пришло мне в голову при известии о конкурсе. Но поверхностный мониторинг цен на скворечники в интернете показал: домик для птиц, за который не придётся краснеть перед одноклассниками и учителями, стоит порядка 1000 рублей. Победа в конкурсе, решили мы, того не стоит.

– Давай лучше купим заготовки и сами соберём из них скворечник, – предложил компромиссное решение супруг.

Так и сделали. В интернете нашли набор для скворечника «Сделай сам» по сносной цене, муж собрал, дети раскрасили. И казалось бы, можно смело грезить о почётном месте в конкурсе, но вчера, разглядывая получившийся красивый домик, я неосторожно спросила:

– Как к дереву крепить будем?.. – я не могла не задать этот вопрос, ведь дочки целую неделю рассказывали, что нужно успеть поместить «конкурсанта» на дерево возле школы до субботы. Мол, строгое жюри станет оценивать каждый домик для птиц (над которым так ученики (!) старались) на общегородском субботнике 26 апреля.

– Гвоздями нельзя! – моментально отрезали дети, угадав мысли папы. – Нужно приделать палку к скворечнику и примотать к дереву.

– Чем примотать? – спросила я, интуитивно ощущая на горизонте очередную проблему со скворечником.

– Верёвкой! – предложила старшая.

– Лучше скотчем! – вставила свои пять копеек младшая, которая испытывает любовь к клейкой ленте и при случае всё ею чинит.

– Может, в школе хоть скворечник сами повесят? – не удержался муж.

…Решить эту проблему нам предстоит завтра. Как именно – пока не понимаю, но твёрдо знаю, что мы её решим. Ведь за последнюю неделю, проведённую под знаком скворечника, я убедилась: родительская любовь обладает сокрушительной силой. Она может сподвигнуть взрослого человека на то, что при других обстоятельствах он бы делать не стал. Именно страх потерять авторитет в глазах ребёнка порой толкает нас, мам и пап, на эти небольшие, но всё-таки подвиги: смастерить скворечник, сделать в классе генеральную уборку, поучаствовать в семейных состязаниях, украсить кабинет к празднику, испечь впервые в жизни пироги…

А какой последний «подвиг» совершили ради ребёнка вы?

Софья Андреева, редактор отдела информации
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно