Культура

Скверу Довлатова быть. А квартире-музею?..

16 июля

Некоторое время назад в СМИ появилась в общем-то ошеломляющая новость: мэр Нью-Йорка подписал акт о переименовании улицы 63rd Drive в округе Квинс и присвоении ей имени Сергея Довлатова. Казалось бы, какое дело американцам до русского писателя? Ну и что с того, что он последние 12 лет прожил и умер в крупнейшем городе Соединённых Штатов Америки? И тем не менее факт есть факт: Sergei Dovlatov Way – первая улица, названная не только в честь Довлатова, но и вообще в честь российского писателя в Нью-Йорке.

Сергей Довлатов не обижен мемориальной памятью в России. Так, опять же совсем недавно, 4 июля, состоялось открытие дома-музея в деревеньке Березино, где писатель обитал, работая экскурсоводом в Пушкинском заповеднике. А значительно раньше, 

3 сентября 2007 года, в его день рождения появилась мемориальная доска – раскрытая книга с шаржированным автопортретом – в Петербурге на доме № 23 по улице Рубинштейна. Здесь Сергей Донатович жил без малого 30 лет, с 1944-го (родился он в эвакуации, в Уфе, – на доме, где прошло его раннее детство, в прошлом году установлена мемориальная доска) по 1975 год – практически весь «ленинградский» период, исключение – четырёхгодичный «таллинский», который также, кстати, отмечен мемориальной доской, ещё в 2003-м. 

В коммунальной квартире дома на улице Рубинштейна Сергей Довлатов, как любят вспоминать его друзья, «выпивал с нами», оттуда он «отправлялся к нам прямо в домашних тапочках», ну  и ещё «выгуливать фокстерьера Глашу». Но если бы Сергей Донатович ежедневно и упорно не занимался сочинительством, он не стал бы большим писателем. 

Вскоре на Рубинштейна может (должен!) появиться сквер имени Сергея Довлатова. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

– Когда в Нью-Йорке назвали улицу в честь Довлатова, меня люди начали спрашивать: а почему бы у нас так не сделать? – говорит Борис Лазаревич.

По словам Вишневского, безымянных улиц в Петербурге нет априори, и, чтобы не заниматься характерным для  советской власти и, по сути, порочным переименованием, решили найти не имеющий названия сквер. В центральной части города. И сквер, правда невеликий по площади, разумеется, нашёлся, и, что может показаться удивительным, именно вблизи дома Довлатова.

В настоящее время предложение Бориса Вишневского рассматривает Топонимическая комиссия Петербурга, и после её одобрения соответствующий документ ляжет на стол губернатора.

Следующий шаг по увековечению памяти Сергея Довлатова, как представляется автору этих строк, должен быть сделан в направлении создания мемориальной квартиры легендарного писателя. Пока не пройдена «точка невозврата». И не только потому, что в СМИ периодически появляются сообщения вроде следующего: «Квартира Довлатова находится в убогом состоянии», а то и более конкретные: «В квартире Довлатова обвалился потолок»…

 

Владимир Добротворский
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно