Мнения и комментарии

Сказка – ложь, а чёрствость?

27 мартa

Историю о бомже-меценате неделю бурно обсуждали в нашем дворе. Не удивительно – люди любят рождественские сказки. В популярной версии события развивались просто. В павильончик зашёл замёрзший бомж, чтобы укрыться от дождя и пронизывающего ветра. А там как раз что-то покупал добрый молодец. Увидев озябшего человека, он сердобольно купил тому пару банок пива и пачку сигарет. Благодарность бродяги потрясла многих: он подарил хлопцу 15 тысяч рублей – три новенькие аппетитно-рыжие хрусткие купюры. В общем, всё в стиле классических народных сказок, в которых Иванушка-дурачок отдаёт последний грошик или ломоть хлеба калике перехожему. А тот оказывается магическим существом и за щедрость одаряет чем-нибудь бесценным и крайне нужным.

Увы, на самом деле всё было не так. И это «не так» меня удивило, точнее, потрясло гораздо больше. Ведь богатых (или по крайней мере обеспеченных) бродяг я видал немало. С некоторыми был очень хорошо знаком. Например, бомжевал мой одноклассник. Он за долг в тысячу долларов отдал квартиру, которая тогда стоила тысяч двадцать. Причём сделал всё втихаря, не говоря ни слова ни своим тёткам, ни друзьям. Которые потом его содержали. Так появился самый нарядный бомж нашего района. На его одежду и обувь в неделю тратилось денег больше, чем я выделял для себя на год… Но дней через семь-десять Лёха вновь оказывался в каком-то грязном рубище. Его отмывали и снова одевали. И так – из года в год. А работать он не хотел, ходил с хитро поблёскивающими лукавыми голубыми глазами – дескать, только он и понимает смысл жизни. Пока не помер где-то под забором…

Жаль. Он был высоким статным мужчиной с окладистой кудрявой русой бородкой, этаким Алёшей Поповичем (кстати, тёзки)… И это не тот случай, когда «сила есть, ума не надо». Беда в том, что ум-то у него был, вот только исковерканный шизофренией. Именно из-за этого он считал, что ведёт лучший из возможных образов жизни, свысока и с огромной иронией поглядывая на других – тех, кто таскается на работу, делает ремонт, – этакие муравьи бестолковые...

Подобных историй знаю кучу – не понаслышке, а из первых рук. Конечно, не всегда причиной такого поведения была именно эта болезнь. Порой нарушения мышления связаны с опухолями – доброкачественными, но «неудачно расположенными». В общем, болезней много, но в итоге человек выпадает из нормальной жизни, он её просто перестаёт понимать, а соответственно к ней стремиться. Думаю, что практически все бомжи имеют подобные психиатрические отклонения. Именно поэтому они есть даже в богатых странах с развитыми системами соцзащиты и мощной благотворительностью…

Так что удивлён в той истории я был другим. Да и «сказочности» в ней на самом деле оказалось ни на грош. Бомж сам хотел купить себе сигареты и пиво. Но у продавщицы было лишь две тысячи сдачи. Бродяга был согласен и на них, но барышня отказалась. Вот тут и возник «добрый молодец», который предложил оплатить бомжу его заказ… за пять тысяч. Выйдя на улицу, парень умудрился и банку пива обратно взять себе, а потом ещё и выцыганить у бомжа пару пятитысячных купюр. Вот тогда-то он увидел, что в карманах потрёпанной куртки ещё минимум тысяч триста.

Дальше события понеслись вскачь. Хлопец по мобильнику вызвал пару друзей для силовой поддержки. Бродяга, поняв, что сейчас его будут грабить, дал стрекача. Пробежали они с километр – до проспекта Луначарского. Там бомж, размахивая, как белым флагом, пятитысячной купюрой, чуть не в окошко влетел в машину бомбилы, которая его куда-то увезла. А несостоявшийся грабитель, взахлёб и совершенно не стесняясь, неоднократно рассказывал эту историю. Как рыбак о сорвавшейся исполинской рыбе. И, что удивительно, получая сочувствие от слушателей! Именно это меня потрясло – ладно, могли не осуждать (я ж тоже не пошёл ему в рожу плевать), а выражали сочувствие и утешали: дескать, ну, хоть 15 тысяч срубил… Десятки вроде бы нормальных людей, не считающих бомжа человеком…

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно