Северо-Запад

СИММЕТРИЧНОКРЫЛАЯ УСАДЬБА

21 октября
ИМЯ КАК БРЭНД
В 1995 году уникальное здание, построенное в стиле "деревянного классицизма", наполовину было уничтожено пожаром. Уцелели только стены первого этажа, одна колонна и экспозиция в южной анфиладе. Самые дорогие экспонаты - старинный рояль и книжный шкаф Набоковых - пожрало беспощадное пламя. Сразу оговорюсь, что эта статья не будет касаться причин и последствий пожара, который произошел, кстати, в день рождения писателя. Тем более что уголовное дело по факту поджога недавно было приостановлено. Поговорим лучше о сегодняшнем дне усадьбы. Дело в том, что многие петербуржцы за сотни километров едут посмотреть на "потерянный рай" Набокова, неоднократно описанный в его произведениях. Однако писателю здесь посвящена только одна комната, а принадлежавшие ему предметы можно пересчитать по пальцам. Да не обидятся на меня хранители музея, но имя Набокова используется сегодня скорее как брэнд, дабы привлечь посетителей.
НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ ДЯДЯ
"...Александровских времен усадьба, белая, симметричнокрылая, с колоннами и по фасаду и по антифронтону, высилась среди лип и дубов на крутом муравчатом холму за рекой..."
В. Набоков
Напомню, что в Рождествене будущий писатель не жил, а бывал лишь несколько раз в детстве. Проживал до эмиграции он почти всегда в особняке на Большой Морской, 47, и в имении Вырская мыза (или Выра), которое располагалось напротив от Рождествена через речку Оредеж. Хозяином дома был дядя Владимира Василий Рукавишников (дядя Рука), живший чаще в Италии, где его так и звали. По воспоминаниям Набокова, дядя Рука принимать гостей не любил, потому посещение его дома будущий писатель считал большим праздником.
Родовые поместья Набоковых Рождествено, Выра и Батово были расположены рядом. Вырская мыза (точнее, вторая рождественская усадьба) принадлежала родителям (дом сгорел в 1944 году), Батово - отцовской семье (усадьба сгорела в 1924 году), Рождествено - дяде по материнской линии. Скорее всего, впоследствии усадьба дяди Руки стала бы домом Набокова. Поскольку Василий Рукавишников был бездетен, то он завещал Рождествено 16-летнему Володе. В 1920 году (в 21 год) Набоков мог стать ее владельцем, но не успел по известным причинам. Словом, из трех родовых имений писателя до нашего времени дошла лишь усадьба Рождествено. Именно поэтому сегодня ее связывают с именем Набокова.
БАЛКОН СВИДАНИЙ
"...На балконе этого дома протекали счастливейшие часы моей счастливой юности".
В. Набоков. Другие берега
Действительно, именно на балконе дома дяди Руки 16-летний Володя встречался со своей первой любовью - Валей Шульгиной (она же Машенька в "Машеньке", она же Тамара в "Других берегах"). Семья девушки снимала на лето дачу в этих местах. Набоков же, как известно, проводил здесь исключительно летние месяцы. Сегодня легендарный балкон реставрируется и больше походит на террасу.
Любимыми занятиями будущего писателя в Рождествено были игра в большой теннис, плавание и рыбалка - река Оредеж славилась своей форелью. А в сосновых лесах, простирающихся прямо за поместьями, Володя со своими братьями и сестрами собирал грибы. Сам мальчик это занятие ненавидел, однако делал это по просьбе матери. В экспозиции музея можно встретить документальное подтверждение вышесказанному - фотографии, на которых изображены купальня, набоковское семейство с корзинками и теннисный корт XIX-XX веков.
Иногда своевольный Володя нарушал родительский запрет и гулял по живописным берегам Оредежи. Магнитом мальчика притягивали загадочные песчаные пещеры, готовые обвалиться в любую минуту. Но самым главным его хобби, безусловно, было собирание бабочек. С сачком в руках будущий писатель часто гулял возле усадьбы дяди. Не секрет, что образ порхающей красавицы встречается в каждом произведении писателя. В музее можно увидеть коллекцию бабочек, подобранную по цитатам из Набокова. Отсюда и "симметричнокрылое" Рождествено.
НАБОКОВСКИЙ СТОЛ ЗА 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
"Подлинные вещи и мебель - простые дачные стулья, кресло, круглый столовый стол из Вырской мызы - сегодня заперты в одной комнате. "Все это мы собираем по крупицам у потомков управляющих, частников, словом, у местных жителей, - признается Ирина Авикайнен, заместитель директора музея-усадьбы "Рождествено" по научной работе. - Например, столовый столик мы приобрели за 200 долларов, стулья и того дешевле". В подлинности вещей можно не сомневаться. "На стульях до сих пор приклеены бирки из ветеринарного техникума, именно такие были на мебели Набоковых", - уверяет Ирина Владимировна. Сегодня Рождествено реставрируется и одновременно открыто для посетителей. Набокову, как уже говорилось, посвящен лишь один зал. Остальное место занимают Зал боевой славы и предметы крестьянского быта. Когда закончат реставрацию дома после пожара - неизвестно. "Процесс восстановления будет проходить мучительно долго, снаружи все исправлено, осталось сделать внутренние работы и восстановить интерьер, но не хватает средств", - заключил директор усадьбы Александр Семочкин. Напомним, что это единственная усадьба в Ленобласти, которая реставрируется за государственный счет.
После революции 1917 года особняк с колоннами был отдан под общежитие для студентов ветеринарного техникума, а в послевоенное время его переоборудовали под школу. В 1974 году в особняк переезжает краеведческий музей. Осенью 1988 года сельский музей становится государственным и начинаются работы по подготовке к реставрации здания. 10 апреля 1995 года в результате пожара сгорела северная часть дома, включая бывший парадный зал, в котором уже велись реставрационные работы. В настоящее время дом восстанавливается таким, каким могли его видеть последние владельцы. На первом этаже здания будут воссозданы интерьеры дворянской усадьбы конца XIX - начала XX века.
Софья ПРОКОШЕВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно