Страна и мир

Сидишь «троллишь»? В тюрьму!

21 октября

Большинству из нас приходится довольно много времени проводить в интернете. И многие не раз сталкивались с весьма специфическим этикетом общения. «Это интернет, детка, здесь легко могут послать», – было сказано в каком-то старом чате. Для России эти слова звучат особенно верно – жизнь у нас тяжёлая, и Рунет многие используют как «мусорную яму» для того, чтобы «стравить пар».

Неудивительно, что некоторое время назад и в мировой, и в русскоязычной Сети появились люди, которые не просто посылают собеседников или осыпают их проклятиями. Они травят их в соцсетях, угрожают им, доводят до истерик, нервных срывов и т. д. Это называется «троллинг», и счёт «троллям» ныне идёт на тысячи.

И вот власти Британии объявили: тем, кто оскорбляет и преследует других пользователей Сети, вскоре будет грозить до двух лет тюрьмы. В конце концов, моральные травмы, получаемые жертвами «троллинга», вполне сопоставимы с реальными тумаками, которые вы можете получить от хулигана на тёмной улице. Наказание за «троллинг», безусловно, нужно как можно быстрее вводить и в России. Как показывает практика, главными жертвами «троллей» становятся подростки, люди с комплексами и неустойчивой психикой, одним словом – самые незащищённые. Жертвы, затравленные «троллями», нередко попадают на приём к психиатру, а некоторые (и такие случаи уже не редкость) кончают жизнь самоубийством. Вред, наносимый обществу интернет-маньяками, налицо.

Другое дело, что наших «троллей», в отличие от европейцев, двумя годами тюрьмы не напугаешь. Поэтому законотворцам лучше сразу предусмотреть для них срок посолиднее. Глядишь, после этого и уровень агрессии в Рунете упадёт. Хотя…


Михаил Логинов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1