Спорт

Шутки с огнем

28 августа

Обидное поражение для Лучано Спаллетти. Сейчас объясню почему. «Зенит» играл против «Рубина» хорошо до 52-й минуты. Главное – переигрывал соперника тактически, что в матче с казанцами особенно ценно. По-тренерски Спаллетти выстроил игру правильно, превзошел, можно сказать, Бердыева. И гол питерцы забили умный – с открываниями, завершающим ударом, когда против одного защитника остались два игрока, угрожающие воротам. Все это хорошо разобрали специалисты. 

А потом случился этот дурацкий пенальти «имени Ломбертса». Ну, бывает. Махнул ногой не глядя. То же можно сказать и про второй гол «Рубина». Но это и все. Ничего своими силами казанцы не создали – самые опасные моменты в этом матче соорудили у своих ворот сами зенитовцы.

Поэтому, конечно, Спаллетти было больно, когда у него после матча спросили: а когда, дескать, вернется Кержаков? Итальянец хотел переиграть «Рубин» с Канунниковым и Джорджевичем. Не получилось. Спаллетти обидно – что во многом по вине случая. И поди теперь доказывай, что два поражения от «Рубина» за лето не случайны. Как говорил Шерлок Холмс, «теперь нам придется доказывать, что Сэлдон не упал со скалы и не разбился».

«Зенит», впрочем, не разбился. И в следующем туре, я надеюсь, упрочит свое лидерство в чемпионате. Но два последних матча (против «Анжи» и «Рубина») в то же время показывают, что не всегда получается так, как хочет Спаллетти. По сути, команда провела их без нападающего, без усиления со скамейки. В итоге – минус пять очков. Конкуренты подсуетились.

А что имел в виду Спаллетти, говоря о том, что «поражение «Зенита», возможно, предначертано свыше»? Интересная фраза. Я «датирую ваш манускрипт»… то есть я трактую ее так: теперь всем понятно, что нужно все-таки кого-то купить и сделать это как можно быстрее. Заметьте, между Спаллетти и руководством клуба нет никакой конфронтации в трансферных вопросах, как это было, скажем, во времена Дика Адвокаата. Тот через СМИ требовал покупок, руководство клуба делало свои выводы… Спаллетти все время подчеркивает, что купить игрока для «Зенита» очень сложно. Но сделать-то это нужно в конце концов. Вот даже уже спортивного директора из Германии выписали. Только трансферное окно скоро закроется.

Я так понимаю, в клубе есть несколько центров принятия решений – в том числе по трансферам. Какой-то игрок может понравиться тренеру и может не понравиться руководству. И наоборот. Вспомните историю с тем же Леваном Кенией. И высказывание Спаллетти на тему того, что «я просил подготовить мне данные по Самедову». Есть, короче говоря, споры. И это нормально. Спаллетти не тот человек, который будет настаивать на том, чтоб ему «кровь из носу» купили такого-то игрока. Он любит выходить из сложных ситуаций, не знаю, можно ли назвать это желанием набить себе цену, но что-то такое есть. С огнем Мистер любит поиграть. Тем более что первая его селекция, проведенная летом 2010 года, когда купили Александра Луковича, Бруну Алвеша, Александра Бухарова, Сергея Семака, не была безупречной. Сам Спаллетти, по крайней мере, от нее не в восторге.

Но теперь надо оставить все разногласия и провести пару грамотных комбинаций на трансферном рынке. Тогда их будет больше и на футбольном поле.

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2