Неформат

Школы выпрыгивают из штанов

28 мартa



образование


На днях чиновники подвели первые итоги приёмной кампании в школы. В петербургские учебные заведения поступило 39 829 заявок от родителей потенциальных первоклашек, 38 282 из них (то есть практически все) уже зачислены в школы. Правда, для этого пришлось открыть в наиболее востребованных школах 102 дополнительных класса. Другая сторона медали – примерно 10 процентов заявителей (около 3 тысяч человек) обратились в конфликтные комиссии.

А конфликтовать родителям будущих первоклашек было из-за чего. Ведь первофевральскую запись в учебные заведения практически сорвали – в первые часы приёма сайт госуслуг не работал, из-за чего многие родители не смогли записать своих детей в желаемые школы.

Чиновников, не наладивших нормальную работу сайта, пожурили, каких-то ответственных специалистов показательно уволили. Но жизнь продолжается, а значит, нужно думать, как организовать запись в школы в следующем году с наименьшим числом конфликтов.

И вот чиновники от образования решили: чтобы родители не бились за наиболее раскрученные лицеи и гимназии, нужно «принарядить» менее востребованные школы. Сказано-сделано: районным администрациям велели найти свою изюминку в каждой школе, на которую бы клюнули родители.

Вот только не приведёт ли неистовое желание школ «выпрыгнуть из штанов» и сделаться уникальными к тому, что все в итоге забудут о главном – зачем вообще ученики приходят в школу – об образовании? Причём качественном.

 

Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь