Спорт

Сердце Аршавина

17 апреля
Лучано Спаллетти впервые похвалил Андрея, а сам футболист отпраздновал гол по-новому


«Помогать легко» – с таким лозунгом вышел «Зенит» на поле «Петровского» в субботу. Увы, это утверждение не касалось соперника петербуржцев, хотя ЦСКА очень нужна была помощь – только победа в Петербурге сохраняла за ним второе место в турнирной таблице. Но подопечные Спаллетти призывали к другой помощи – так они заявили о своем сотрудничестве с благотворительным фондом AdVita («Ради жизни»), который помогает детям и взрослым бороться с раком. Дарить сопернику столь важные для него очки никто из зенитовцев не собирался.

Впрочем, как признался после игры Роман Широков, на газон «Петровского» (качество которого с момента последней игры заметно улучшилось) «Зенит» выходил спокойным.

– Нас вполне бы устроила ничья, – напомнил Роман о существенном отрыве петербургской команды от ближайших преследователей. – Конечно, мы хотели победить, но если бы не победили, ничего страшного не случилось. Играли спокойно, с мыслью: будут моменты – забьем.

Но страшное все же случилось – в очередной раз отличился фанатский вираж, который в прошлых матчах своими выходками боролся с присутствием полицейских на стадионе, а теперь явно решил изгнать с «Петровского» еще и фотокорреспондентов, а заодно и пожарных. Иначе чем объяснить, что в матче с ЦСКА именно в них летели не просто горящие файеры, а петарды, разрывавшиеся на беговой дорожке и отбрасывавшие в разные стороны искры огня. Досталось даже вратарям – сначала Вячеславу Малафееву, а во втором тайме и Игорю Акинфееву. Оба голкипера защищали свои ворота почти в военных условиях, под шум громких разрывов и рикошет огненных «пуль». Будь арбитр Михаил Вилков чуть принципиальнее – остановил бы матч, как это уже было на памятном всем матче с «Апоэлом». Хотя когда это останавливало фанатов?

Это «файер-шоу» (кстати, не приуроченное к забитым Владимиром Быстровым и Андреем Аршавиным голам, а устроенное само по себе, в силу фанатских представлений о красоте) несколько испортило остальным болельщикам радость от победы. Может быть, поэтому Лучано Спаллетти после матча был немного грустен. 

– А что я должен делать? – удивился на вопрос о причинах своего невеселого настроения итальянец и на предложение «хотя бы улыбнуться» демонстративно расплылся в улыбке. – Я очень счастлив! Особенно за всех тех, кто любит «Зенит».

После чего немного пожурил тех журналистов, что после матча с «Локомотивом» превозносили заслуги Андрея Аршавина перед командой.

– Я сказал, что Аршавин не изменил ход матча против «Локомотива», но вы написали, что он изменил, – напомнил Спаллетти. – А вот сегодня был первый матч, который Аршавин сыграл на своем уровне. 

И все же мы увидели немного другого Аршавина. Забив гол, он не стал по традиции прикладывать палец к губам, а отпраздновал взятие ворот новым жестом – сложил ладонями сердечко и отправил его трибунам.

Нашлись у тренера и комплименты для соперника. Отвечая на вопрос корреспондента «НВ», кто больше достоин второго места в чемпионате, сеньор Спаллетти сказал так:

– Любой мой ответ был бы отсутствием уважения к той или иной команде, но, с моей точки зрения, ЦСКА очень силен.

А вот воспитанник армейского клуба Роман Широков на тот же вопрос лишь улыбнулся и пожал плечами.

– Мне все равно, кто станет вторым. Пусть это будет сильнейший.

Петербуржцам же до чемпионства осталось совсем немного – если подопечные Спаллетти не сбавят темп, то уже 28 апреля на «Петровском», когда состоится матч с «Динамо», можно будет отпраздновать победу. Для этого «Зениту» достаточно набрать в двух ближайших матчах 4 очка.

 

Кира Донская. Фо­то Вячеслава Евдокимова, ФК «ЗЕ­НИТ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2