Мнения и комментарии

Секс и томление души

12 ноября

На сцене Театра имени Ленсовета его главный режиссёр Юрий Бутусов выпустил спектакль «Все мы прекрасные люди» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне».

У этого спектакля нелёгкая судьба: его начинал ставить Евгений Марчелли, главный специалист современного русского театра по вопросам страстей человеческой плоти (все мы помним тех же его агрессивно-эротичных «Дачников», которых привозили на гастроли из Омского театра драмы). Но Марчелли работу оставил, и завершать её пришлось самому Бутусову в тех обстоятельствах и декорациях, которые были предложены художником Виктором Шилькротом, загромоздившим сцену всевозможным хламом: горой расшатанных стульев, разваливающимся пианино, выкрашенным ядовито-зелёным цветом, старым патефоном, книгами, вазами, чем-то там ещё… В атмосфере всеобщего хаоса особенно явственно читается двойное авторство постановки: всклокоченная первая часть истории про любовь в русском захолустье и стремительная и чёткая, как полёт пули, вторая.

Первая часть спектакля играется в воздухе, разреженном, как перед грозой, кислорода почти нет. Дышать нечем всем героям, но в первую очередь Наталье Петровне (Анна Ковальчук), красавице, живущей с нелюбимым мужем в глуши, где скучно, где окружающие мужчины утомляют, а не волнуют. Она шикарна и знает об этом. Она соблазнительно обнажает ноги перед каждым, она играет бёдрами, она манит, она сводит с ума… И когда в усадьбе появляется учитель для её сына Коли, Беляев (Иван Бровин), разражается гроза. Гром и молнии будут рвать душу Натальи Петровны не потому, что в нём есть хоть что-то любопытное, Беляев–Бровин – бесцветный, хилый юноша, просто ей мучительно скучно жить… И эта выдуманная любовь для неё как удар ножом в живот, от которого корчится в муках героиня.

В этой первой части осталось много «марчеллиевской» иронии над теми, кто жаждет любви. Сидят два «самца» на краю кровати Натальи Петровны: муж (Антон Багров) да горе-любовник Ракитин (Сергей Перегудов). Оба её любят, но обоим она не принадлежит. Только и остаётся друзьям по несчастью снять обувь (скучные чистоплюи) и платонически прилечь по обе стороны от красавицы.

Вторая часть спектакля – «бутусовская». В ней нет секса, в ней есть томление души по тому, чего она не может получить, – спокойствию и ладу с самой собой. Пожалуй, впервые этот режиссёр, всегда ранее опиравшийся на мужскую часть спектакля (вспомним «Калигулу», «Войцека», «В ожидании Годо», мхатовского «Гамлета» и так далее), делает ставку на женщин. Анна Ковальчук ещё никогда не была такой неожиданной фурией, такой стопроцентной женщиной. Не менее сильная роль получилась у актрисы Анастасии Дюковой, которая сыграла так же влюблённую в Беляева Верочку. Эти две женщины сходят с ума под Шуберта, «Битлз», Ваенгу и Шнитке. Парадоксальным попаданием в цель стала песенка «Одиночка» певички МакSим: «Мне любви мало, от него устала», которую игриво напевает в микрофон Наталья Петровна. Бутусов сегодняшнего дня раскован как никогда ранее. Раскован, но не распущен. Он играет в театральные жанры – от драмы до оперетки, переодевает героев из сюртуков в джинсы и обратно. Классический текст для него – повод поговорить о том, что за последние две тысячи лет мало что поменялось. Женщины остаются женщинами со своими придурями и припадками. Мужчины будут мужчинами: терпящими, принимающими или отказывающимися, но чаще всего боящимися сделать решительный шаг. Как Ислаев, муж Натальи Петровны, который оказывается по-настоящему драматическим героем истории. Просто хороший человек, которому хочется быть счастливым. Любить жену, сына и маменьку. И потому он готов надеть маску семейного благополучия и пить с любимыми чай в саду. Закрыть глаза на измену и не обращать внимания на то, что его одетая в ангельски-белое платье жена мыслями очень далеко. И она несчастна.

Come as you are Курта Кобейна звучит в самом финале. «Приходи как ты есть». Это обращение к самой жизни. Она такая, и точка. И не нам, в целом прекрасным людям, давать ей оценки. Ведь у каждого своя правда.

Катерина Павлюченко, театровед
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно