Мнения и комментарии

Счастье – это не наша цель

24 апреля

Перелистывал тут Конан Дойля – что поделать, с детства глубоко уважаю этого автора. Конечно, он не относится к числу великих писателей, тех, кто мог описание дуба размахнуть на целую страницу. Но для меня это не очень важно, я ценю его за врачебное мышление, за блестящий ум логика-аналитика. Критики упрекали британца за то, что его «научные предсказания» неверны. Так такой задачи Конан Дойль и не ставил, он говорил об общественных реакциях и о поведении отдельных людей в моделируемой им обстановке. Делал он это с высоким профессионализмом, тем и важен. По крайней мере для меня.

Сейчас моё внимание привлёк «Отравленный пояс». Напомню, если кто подзабыл. Профессор Челленджер (тот, который открыл затерянный мир) предсказал, что Земля пройдёт через ядовитую зону. К счастью, люди не умерли, а лишь уснули на 28 часов. Но и так последствия были разрушительными. Конан Дойль упоминает, в частности, гибель в пожаре Нью-Йорка, Орлеана и Брайтона. И надеется, что «может быть, на этой основе человечество, став мудрей и скромней, воздвигнет теперь новый, более достойный храм».

Увы, опасения умного человека не были услышаны. И за прошедший со дня издания книги век мы стали гораздо более уязвимыми. Если бы ситуация, описанная в «Отравленном поясе», произошла нынче, человечество было бы отброшено в Средневековье. У нас сейчас всё небо кишит самолётами, и когда они рухнут, то разнесут всё вдребезги. Автострады заполнят груды дымящегося металла, железные дороги разорвёт в клочья. Хорошо, если без ядерных взрывов обойдётся. Посмотрите, как тяжело даётся борьба с лесными пожарами! А что будет, когда тушить их окажется некому? Выживший народ, оставшийся без электричества и связи, начнёт голодать и, естественно, мародёрствовать. Всё управление будет смыто, как сухой лист, ливнем.

Я не призываю «назад в пещеры», как, кстати, не призывал и Конан Дойль. Просто мне кажется, что развитие нашей цивилизации идёт не совсем правильным путём. Мы стремительно делаем мир удобней и комфортней. Чтобы не приходилось рубить дрова, таскать на коромысле воду из колодца, бегать за зайцем по лесу для прокорма семьи. Вот только в погоне за этим «грошовым уютом» мы становимся всё более незащищёнными и зависимыми.

Проблема не в придуманных «отравленных поясах» или полумифических астероидах. Мне довелось увидеть взрыв на газопроводе, произошедший без всяких подобных вмешательств. Зрелище, я вам скажу, потрясающее. К счастью, тогда он произошёл в «удобном» месте. Рванул бы соседний участок газопровода – траур был бы по всей стране объявлен.

Самое главное, что все наши такие значительные, даже огромные достижения не сделали мир более счастливым. Кстати, европейская цивилизация вообще не ставит перед собой такую цель, как счастье. Поэтому и результаты мы получили обратные – рост в обществе ощущения психологического дискомфорта. Отсюда и огромный рост психозов, депрессий и в конечном итоге суицидов. Да и инфаркты, инсульты, язвы желудка – это в значительной степени следствия технократического развития.

Отстроенный сейчас мир – с виду такой нарядный и блестящий, как конфетный фантик, – внутри оборачивается агрессивной, подавляющей отдельного человека средой. А ведь всё потому, что мы слишком механизированы, психологически механизированы. Для создания гармоничного и в высшем смысле слова гуманистического мира нужно было сначала развивать психологию, философию с социологией. Внедрять их прикладные разработки на уровне яслей, если не раньше. А у нас они всегда шли далеко в хвосте…

По большому счёту, мы заняты не созданием уютного, умиротворяющего Эдема, а возводим всё более высокую пороховую бочку, на которой грызём ногти от гложущей нас нервозности и неустроенности.

 

То есть делаем то, что мудрый Конан Дойль нас призывал не делать.

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно