Мнения и комментарии

Самые сильные впечатления – Файнс и Юрьевец

01 июня

В Иваново завершился V фестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало».

Раздачу призов, которая растянулась на три часа, с бесконечными и совершенно неуместными концертными номерами второй свежести, пафосными цитатами и апофеозом в виде вульгарно одетой, громогласной певицы, решившей, что у нее бенефис, хочется поскорее забыть как кошмарный сон. В долгожданном финале великолепный Рэйф Файнс объявил наконец имя победителя. Гран-при получил дебютант из Южной Кореи Пак Чжун Бом за фильм «Дневники Мусана». «Туринскую лошадь» венгерского классика Белы Тарра жюри отметило специальным упоминанием как безусловный шедевр, которому уже не требуется признание в виде призов и наград.

24-летняя Магали Сольер из Перу, сыгравшая в испанской черной комедии «Амадор», стала лучшей актрисой «Зеркала». Ее ровесника, Барту Кючюкчаглаяна, исполнителя главной роли в турецком фильме «Безразличие», назвали лучшим артистом фестиваля. Все истории, рассказанные в конкурсных фильмах, были полны драматических и даже трагических коллизий, показанная в них жизнь трудна и почти беспросветна. В «Амадоре» девушка-сиделка при больном старике скрывает его смерть от родственников, потому что ждет ребенка и не может лишиться заработка. «Безразличие» – о любви, которую погубил национальный вопрос. Родители турецкого парня против его курдской подруги, и он подчиняется их воле. Китайский фильм «Канава» – это страшные трудовые лагеря 50-х годов, куда попадали диссиденты. Тяжкие мытарства беженца из Северной Кореи с честностью документа зафиксировали «Дневники Мусана», получившие Гран-при. Такого трудного и бескомпромиссного кино не увидишь в прокате, и ивановские зрители не упустили свой фестивальный шанс. Залы были полны, смотрели всё: программу видеоарта, анимацию, документальные фильмы и панораму российского кино «Свои», где собраны работы молодых российских режиссеров – Юрия Быкова, Клима Шипенко, Павла Бардина, Григория Константинопольского и других. Но конкурс вызывал особый ажиотаж, ведь на каждом просмотре совсем рядом можно было увидеть мировую кинозвезду.

Международному фестивалю «Зеркало», проходящему далеко не в самом красивом и не слишком благоустроенном городе Иваново, неслыханно повезло. Из кинематографической колоды организаторам выпал настоящий козырной туз. Семь дней председателем жюри отработал Рэйф Файнс, мировая знаменитость, звезда «Списка Шиндлера», «Английского пациента», «Повелителя бурь» и множества других легендарных фильмов. Главной приманкой для него стал Андрей Тарковский, имя которого носит ивановский фестиваль. Да и вообще Файнс знаток русской культуры, хорошо знает русскую классику, любит Чехова, Достоевского, Тургенева, был в свое время Онегиным в фильме своей сестры Марты Файнс и, оказывается, давно мечтал совершить путешествие по русской провинции.
Невозможно вспомнить другой случай, когда востребованный артист такого таланта, масштаба и невероятной популярности во всем мире запросто приходил ежедневно на все конкурсные показы, в перерывах сидел в одном кафе со зрителями, мотался в микроавтобусе по городу несколько раз в день, преодолевая немаленькие расстояния от отеля до кинотеатра. Вместе с участниками фестиваля прокатился по Волге от Плеса до Юрьевца, где прошло несколько детских лет Андрея Тарковского. Там Рэйф посадил дерево около Музея Тарковского, выпил водочки с местным населением, закусывая ухой и домашними пирогами. Купил берестяную корзину и льняную скатерть. Все это он проделал с большим энтузиазмом и радостью. С собой в Иваново Файнс привез близкую подругу Аманду Харлеч. Она тоже дама непростая, аристократка, красавица, модница, креативный консультант у Карла Лагерфельда и Роберто Кавалли. Вместе со своим спутником Аманда с восхищением осмотрела знаменитый музей ситца, где хранятся образцы тканей знаменитой ивановской мануфактуры, которые сегодня никто не берется повторить.

Из рабочего фестивального графика Рэйф Файнс выкроил только один день для поездки в Суздаль, о котором ему много рассказывал президент «Зеркала» Павел Лунгин. А во время путешествия на теплоходе «Иван Кулибин» состоялось заключительное заседание жюри. Естественно, для дорогого гостя была приготовлена лучшая каюта-люкс. Люкс по-русски – это широкая кровать в рюшках и… поломанная. Некстати обнаружилось и отсутствие туалетной бумаги. Пока срочно решали бытовые проблемы, Файнс опять-таки вместе со всеми отобедал в ресторане, был, как обычно, мил, приветлив, улыбался и ни на что не роптал. В Юрьевце его и Аманду, да и всех участников, поразило гостеприимство жителей городка. Со своей посудой, печеностями, пирогами, вареньем и ухой они встречали фестивальный корабль. Повеселевшие гости прошли на центральную площадь, где торжественно открылся в этот день Центр Андрея Тарковского. На деле это оказался зал на 60 мест и еще пара комнат в только что выстроенном здании Пенсионного фонда, которое выглядит чересчур помпезно среди скромных домишек и явного угасания патриархального Юрьевца с двухтысячным населением, для которых тут нет ни работы, ни перспектив.

«От фестиваля навсегда останутся два сильных впечатления – Файнс и Юрьевец», – сказал Вениамин Смехов, ведущий церемоний открытия и закрытия «Зеркала». И это правда.

 

Ольга Галицкая, киновед, специально для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь