Мнения и комментарии

Самая нечитающая нация?

05 мартa

Каждое утро я подвожу дочь до метро. С одной стороны, студентка первого курса вполне могла бы и сама добраться на маршрутке. Но жалко – младшенькая ведь. Пусть лишние 15 минут поспит. Всего пути – минут 10 при нормальном раскладе. Но иногда попадаем в пробку, и тогда не выручает даже доскональное знание дворовых проездов, по которым можно обойти застрявший основной поток.

На днях угодили именно в такой затор. А на входе в метро дочь ждала бывшая одноклассница. Учатся они в разных вузах, но до какого-то момента их пути совпадают. В общем, ситуация патовая: мы мёртво встали. Подруга на нервах, телефон в руках у дочери, такое ощущение, раскалился добела.

Когда закончился очередной обмен репликами, я спросил: «А почему Маша не уедет, если ей так срочно нужно?» Ответ был прост, как трёхлинейная винтовка Мосина: «Ей скучно ехать!» Я, со своей стороны, наивно поинтересовался, почему бы не почитать, к примеру, книжку? Тем более что сегодня это не проблема. Разного рода электронные устройства для чтения много места не занимают, весят считаные граммы, а вмещают целую библиотеку. Молодёжи ещё проще. Сегодня из них мало кто ходит без смартфона, который легко превращается в «читалку», если в него установить соответствующую программу, которых в интернете пруд пруди. Причём в большинстве своём – бесплатных.

Ответ меня поразил: «Папа, в нашей компании только я читаю книги!» Больше вопросов я не задавал. До места доехали молча, опоздав почти на 15 минут. Но, что характерно, подруга дождалась!

В плане чтения мне с младшей дочерью повезло. Она как-то быстро, без особых усилий с нашей стороны, проскочила начальный момент складывания отдельных букв в слова, а слов – во фразы и начала читать. Причём глотала книги настолько быстро, что сначала возникало подозрение: блефует. Первое время даже устраивал небольшие опросы по содержанию. И каждый раз терпел поражение. Вскоре мне это надоело.

С сыном всё оказалось гораздо сложнее. После отчаянной борьбы я вынужден был признать поражение. Он мог под моим строгим надзором демонстративно прочитать в учебнике целый параграф, но при этом ни капли информации у него в голове не оседало. Видимо, на то, чтобы сложить из букв слова, он тратил столько сил, что на усвоение прочитанного их уже не оставалось. В общем, разные они с сестрой. Она способна сама искать и получать информацию, он же пассивно берёт то, что капает ему на мозг. Такое впечатление, что они представители разных поколений.

Несколько лет назад я окончательно решил, что больше я на работу на машине не езжу. Последней каплей тогда, помнится, стало закрытие на ремонт Дворцового моста. И без того сложная ситуация с переправой через Неву перешла в разряд нерешаемых проблем. За это время я прочитал кучу книг. Причём таких, которые в своё время достать в бумажном варианте было не суждено. Дома после работы на это не было сил, а в выходные накапливалось столько дел, что просто не оставалось времени спокойно посидеть с книжкой. Теперь два часа в день стабильно отданы чтению.

В прежние годы едва ли не каждый третий в метро сидел с каким-либо чтивом в руках. Формат мог быть совершенно разным – от газеты до толстого тома. Сегодня с гаджетами каждый второй. Думал, тоже книги читают. Недавно присмотрелся. Оказывается – нет. Одни не могут оторваться от чата в интернете. Другие гоняют какие-то виртуальные шары. Некоторые смотрят кино.

Но и читающие всё-таки есть. Не скажу, что это люди в возрасте. Раздел проходит примерно поровну. И это вселяет надежду, что не всё ещё потеряно. Благо, процесс приобретения литературы теперь упростился. Даже из дома выходить не нужно. Было бы желание.

 

Блог автора в LiveJournal

 

Игорь Осочников, редактор отдела расследований «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь