С VIP-билетом на небеса промашка вышла… - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С VIP-билетом на небеса промашка вышла…

26 января 2012 1 комментарий

 

Есть такое «приблатненное» выражение, граничащее с кощунством, но тем не менее абсолютно справедливое: «Бог не фраер – правду видит». Чтобы не смущать им богобоязненных людей, можно перевести его благочестиво, тем более что подходящих цитат в Писании хватает. Например: «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых».

Это я к тому, что Господа обманывать – зряшное дело, все равно правда вылезет наружу и Бог над обманщиком посмеется. А Он это умеет. Этого часто не понимают люди, раздувшиеся от ощущения собственной значимости и потому считающие, что им подвластны и вопросы духовные. Ну, скажем, что возможно приобрести VIP-билет в Царствие Небесное – по договорной цене или «по блату».

Возможно, именно в этом причина того, что в недавно построенном храме города Рудного Костанайской области Казахстана в росписи под куполом среди встречающих Христа при входе в Иерусалим изображен… бывший губернатор области Сергей Кулагин. Расследование показало, что храм строили (совместно) местная градообразующая компания и областная администрация. Как говорят, священники храма жаловались, что строители совершенно не считались с церковным мнением. В принципе изображать на иконах крупных жертвователей и попечителей – обычай давний. В средневековой Европе портреты заказчиков полотен на духовные темы часто писали внизу картины. А у нас фигуры властных покровителей Церкви – царей и князей – обычно можно было увидеть внизу на западной стене храма. Но уж никак не под самым куполом, куда верующие обращают взгляд во время самых торжественных молитвословий.

Допускаю, что акиму (так в Казахстане называют губернаторов), а ныне сенатору Сергею Кулагину такие тонкости неведомы. Может быть, тут сработал примитивный чиновничий инстинкт – если все «откатывают», то и Церковь должна. А чем? Ну… духовностью там какой-то. А как материально выражается эта духовность? Наверное, в изображении чиновника рядом с Богом. Так изображайте!

Но, возможно, дело в упомянутом выше желании проскользнуть на небеса, пользуясь своим земным положением. Может быть, экс-аким искренне взыскует Небесного Царствия, но не в силах предпринять обычных для христианина шагов – покаяться и стараться не грешить больше. А может, он думает, что такие негламурные труды только для всякого быдла, а не для солидных людей из высшего общества? Таких людей, думает, видимо, он, проведут в рай задней калиткой, памятуя их заслуги в деле церковного попечения. А свой портрет он велел поместить на фреску исключительно ради того, чтобы иметь некий документ, ксиву, удостоверяющую, что в эту самую калитку он пройти имеет право. Ну, чтобы там апостолу Петру показать в случае чего.

Однако получилось забавно. Благочестивого акима художники писали явно по фото – будет он еще сам позировать! Потому его фигура заметно выбивается из общей композиции. Он не падает ниц перед Спасителем, не размахивает руками и вообще никак не проявляет своей радости. Напротив, смотрит в сторону, лицо имея брюзгливое и несколько недовольное. Притом лицо это, в отличие от других персонажей фрески, бритое. А, как известно, во время земной жизни Христа бритыми в Иудее ходили или отступники от еврейского закона, или оккупанты-римляне. Это дало право известному миссионеру протодиакону Андрею Кураеву предположить, что в образе Сергея Кулагина изображен Понтий Пилат, римский прокуратор, приказавший распять Спасителя. «Тогда перед нами парад лицемерия: начальники, якобы благоволящие Церкви, на самом деле готовят Распятие», – заключил отец протодиакон.

Случайно это получилось или намеренно – не суть важно. Важно, что теперь фреска становится каноничной: на иконах допустимо изображать и отрицательных персонажей Писания, и бесов, и даже самого диавола – для вразумления верующих. Только молиться на них не надо. Но кому кто у икон молится – Бог тоже видит.

 

// Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Комментарии
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

09:13 «Защитники» Приморского района сразятся в шахматы

08:16 В День защитника Отечества изменились графики пригородных поездов

07:18 Русский музей готовит выставку Николая Фешина

06:18 В Калининском районе начинается широкая Масленица

05:12 Петербург примет участие в исследовании, посвященном гриппу и ОРВИ

04:21 Президент РФ передаст грамоту «Города воинской славы» Ломоносову

03:18 «Приют комедианта» отпразднует 25-летие в Театре эстрады

02:42 СКА лишил «Кузню» плей-офф

02:13 Милош Ржига: СКА выиграл за счет действий третьего и четвертого звеньев

01:45 В Ленобласти очереди в детские сады исчезнут к 2013 году

01:13 Игрок ХК СКА: Для команды важно начать плей-офф в родных стенах

00:31 В Подпорожье Ленобласти построят школу на 500 мест

00:09 Теннисист Марат Сафин пришел поддержать СКА

Вчера

23:43 В районе Колпино восстановлено водоснабжение всех домов

23:18 Пожарные Петербурга вспоминают товарищей, погибших в гостинице «Ленинград»

22:51 Финляндия вводит новые правила для туристов

22:12 Томаш Губочан вызван в сборную Словакии

21:46 В селе Никольское Ленинградской области отравили 30 собак

21:16 Петербургский преподаватель провел мастер-класс для художников в Эстонии

20:34 Холодной воды нет в четырех домах района Колпино

Все новости >>

АРХИВ

| << Февраль >> |