Страна и мир

С президентом разрешили не соглашаться

25 апреля

Вчера Госдума большинством голосов приняла во втором чтении законопроект о прямых выборах губернаторов. Из-за важности инициативы и полярности высказываемых мнений традиционный месячный срок внесения поправок был увеличен в полтора раза. Из полутора сотен предложенных изменений парламентарии поддержали 73. 

– Беспрецедентный случай, когда обсуждение шло на всех уровнях, – пояснил депутатам первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. – Наши коллеги постарались учесть все многообразие взглядов, но, конечно же, примирить полярные точки зрения очень сложно. 

К слову, вчера в начале пленарного заседания коммунисты предложили вовсе снять законопроект с рассмотрения.

– После внесения поправок идея избрания губернаторов превратилась в свою противоположность, – мотивировал предложение депутат Анатолий Локоть. – Таким образом, концепция законопроекта была изменена.

Главный повод для недовольства – одобренная поправка Ульяновского областного законодательного собрания, обязывающая кандидатов в губернаторы заручиться поддержкой муниципальных депутатов. Возмущение оппозиции вполне объяснимо: их представительство на муниципальном уровне не слишком велико, а потому шансы на то, что будет поддержан кандидат от их партий, во многих регионах могут стать маловероятными. 

– В своей сегодняшней статье представитель «Единой России» господин Неверов радостно сообщает, что для Алтайского края всего лишь нужно будет заручиться поддержкой 400 муниципальных депутатов, – объяснил в перерыве парламентским журналистам причину несогласия с новой редакцией текста лидер думских «эсеров» Сергей Миронов. – Возьмите карту, посмотрите на Алтайский край и прикиньте, что значит собрать 400 подписей у конкретных лиц. А теперь представьте ситуацию, когда этим конкретным людям, депутатам, дана команда «подписи не давать». Получается, что это мощный фильтр, который будет стоять на страже, прежде всего у партии власти.

С недовольными категорически не согласились представители партии власти. 

– Никакого фильтра нет! – отрезал депутат Сергей Попов. – Президент не сможет запретить партиям выдвижение того или иного кандидата – только предложить отказаться от этого. И уже дело самой партии – учитывать или не учитывать рекомендации президента. 

По словам же председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, законопроект после внесенных поправок «значительно усиливает конкуренцию политических сил». 

Уже на этой неделе законопроект должен был окончательно принят и в Думе, и в Совете Федерации. В силу он вступает с 1 июня. В Госдуме уверены: уже в октябре страну ждут первые губернаторские выборы.

 

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ» из Госдумы
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь