Страна и мир

«С Греции начнёт меняться Европа»

27 января

 

Эту фразу лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас как бы невзначай обронил на избирательном участке, лучезарно улыбаясь от сознания своей грядущей победы. В том, что приход к власти этой партии сулит крупные перемены Старому Свету, никто и не сомневается. 

Недаром реакцией на триумф греческих леваков стал обвал евро по отношению к основным мировым валютам – самый масштабный с 2003 года.

Действительно, на фоне гладенького политического ландшафта ЕС Алексис Ципрас и его соратники выглядят как настоящее стихийное бедствие. Впервые со времён окончания Второй мировой войны власть в одной из стран Европы досталась настолько левым политикам, призывающим национализировать банки и крупные предприятия, увеличить минимальную зарплату до 751 евро, радикально снизить налоги для малоимущих слоёв населения и вернуть социальные пособия.  

– Наше общее будущее в Европе, – говорит Ципрас, – это не будущее жёсткой экономии, это будущее демократии, солидарности и сотрудничества. 

Надо сказать, что и сам лидер СИРИЗА смотрится весьма экзотично на унылом фоне современных западных лидеров. Выходец из молодёжного левого движения, бывший член Коммунистической партии, поклонник Че Гевары, назвавший в честь него своего младшего сына Эрнесто, этот улыбчивый 40-летний мужчина скорее похож на гламурную звезду с обложки, чем на коллег по «европейскому цеху». Даже на митинг сторонников и на встречу с президентом он старается ходить без галстука. 

 – Я надену его только тогда, когда расквитаемся с нашими долгами, – шутит по этому поводу Ципрас. 

Однако будут ли дела лидера СИРИЗА столь же радикальными, как и его слова? И какие перемены сулит в Европе приход к власти человека, в юности восхищавшегося Лениным и Грамши? По мнению большинства экспертов, Алексис Ципрас может проявить себя как минимум в одной из двух ипостасей. 

Сценарий № 1. Бунтарь-евроскептик. Ципрас собирается начать новые переговоры с тройкой кредиторов Греции, чтобы добиться списания значительной части греческого долга и заморозки выплат по кредитам до восстановления полноценного роста. Разумеется, лидеры ЕС ответят на этот ультиматум отказом – премьер экономной Финляндии Александр Стубб уже вчера заявил, что никаких поблажек Афинам ждать не следует. Тогда Греции ничего другого не остаётся, кроме как выйти из еврозоны, сохранив при этом членство в ЕС. Дальнейший ход событий может напоминать идеальный шторм. 

Сценарий № 2. Громоотвод для рассерженных греков. Новейшая история знает немало случаев того, как левые радикалы превращались в умеренных, способных, выражаясь марксистским языком, проводить соглашательскую политику. Яркий тому пример – бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва, который из профсоюзного вожака быстро эволюционировал в респектабельного социал-демократа. Не секрет, что политика жёсткой экономии обернулась для Греции социальными бедствиями – в частных руках оказались целые острова и аэропорты, а безработица перевалила через рубеж в 20 процентов (у молодёжи – более 50). В этих условиях господин Ципрас – при молчаливом согласии ЕС – может выступить в роли громоотвода для уставших от жёсткой экономии греков. Недаром реакция большинства европейских лидеров на победу СИРИЗА оказалась весьма умеренной, а члены компартии Греции прямо говорят: «Этот красавчик только пускает пыль в глаза трудящимся!» 

Предварительные результаты парламентских выборов в Греции 

СИРИЗА – 36,32% 

«Новая демократия» – 27,86%

«Независимые греки» (АНЭЛ) – 4,7%

«Золотая заря» – 6,3% 

«Река» – 5,9% 

Коммунистическая партия Греции – 5,4% 

ПАСОК – 4,75%

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно