Мнения и комментарии

Русские, не ссорьтесь!

07 октября

Вчера утром позвонила из Рима знакомая.

– Волконская умерла, – помолчала, добавила: – На отпевание собираюсь.

Я ничего не ответил. А что я мог сказать? Женщина с удивительной судьбой, аристократка, праправнучка декабриста Сергей Волконского и внучка Петра Столыпина, она была одной из последних представительниц первой волны русской эмиграции в Риме. В свое время я пытался с ней встретиться – очень хотелось сделать интервью. По разным причинам не удалось. Один раз видел Елену Вадимовну в церкви Св. Екатерины. Она, конечно, выделялась среди всех. Порода в ней чувствовалась, как говорится, за версту.

Ее отцу – князю Вадиму Волконскому, офицеру белой армии – после Гражданской войны удалось бежать из России. Первое время он жил в Париже, а потом перебрался в Рим, где к тому времени уже обосновались его двоюродные братья. Здесь он и встретился с Еленой Столыпиной – дочерью знаменитого премьер-министра царского правительства. Они поженились, в 1924 году у них родилась дочь, которой дали материнское имя – Елена. В семье Волконских-Столыпиных, как и пристало представителям древних русских родов, делали все, чтобы сохранить язык, веру своих предков. Как говорила сама Елена Вадимовна, «в нашем доме всегда была совсем русская атмосфера».

Кстати, кроме русского языка княжна, естественно, знала итальянский, а еще – английский и французский. В жизни ей это пригодилось – в молодости она работала переводчицей. Пришлось ей поработать и в кино, и не с кем-нибудь, а с Федерико Феллини: она была помощником режиссера на съемках знаменитого фильма «Сладкая жизнь». Елена Вадимовна частенько вспоминала, что Феллини предлагал ей постоянную работу, но она отказалась – муж был против.

В Россию она в первый раз приехала в 2000 году. Земляки ее деда Петра Столыпина пригласили в Саратов. Там было много встреч, много впечатлений, а в один из дней того путешествия, она шла по саратовской улице и вдруг, вспоминала она позже, расплакалась:

– Поняла, что на Родине.

Во время другой своей поездки Елена Вадимовна привезла в Россию семейную реликвию – альбом прапрадеда Сергея Волконского. В нем были собраны редчайшие дагерротипы, неизвестные историкам. Альбом был передан в Государственный исторический музей в Москве.

В новые времена Елена Волконская стала в русском зарубежье фигурой заметной. Она принимала участие в организации первых съездов российских соотечественников, всячески поддерживала земляков, живущих в Риме. Под ее патронатом проводился конкурс молодых российских поэтов зарубежья «Ветер странствий».

Моя знакомая, сообщившая о смерти Елены Вадимовны, рассказывала:

– Молодые ее боготворили. Она часто и с удовольствием с ними общалась, что-то рассказывала, вспоминала. Много помогала. Мне всегда казалось, что она хочет передать им что-то сокровенное.

Что же? В одном из своих интервью Елена Волконская говорила:

– Вы знаете, русские не очень любят друг друга. Это было тогда, это заметно и сейчас. Русские всегда ссорятся. 

И тут же она продолжила:

– Вообще же русские очень умные люди, вернее сказать, они больше гениальные, нежели умные. И я верю в них.

Может быть, старая аристократка, вечная эмигрантка и хотела сказать «гениальным» молодым людям: «Не ссорьтесь!» А то невзначай и родину можно потерять.

…Отпевали княжну из рода Рюриковичей вчера в римской церкви Св. Екатерины, для строительства которой она сделала столь много. Она умерла в 85 лет.

 

Сергей Дружинин, редактор отдела «Общество»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь