Страна и мир

Российские богачи стали беднее

04 мартa

Американский журнал «Форбс» обнародовал очередной ежегодный рейтинг долларовых миллиардеров. В список попали 1826 человек, обладающих совокупным состоянием в 7 триллионов долларов (за год фигуранты рейтинга стали богаче на 600 миллиардов). Среди 290 новичков рейтинга 71 богач представляет Китай. Прибавилось и молодёжи — 46 миллиардерам во главе с владельцем «Фейсбука» Марком Цукербергом ещё не исполнилось 40 лет.


После 4-летнего перерыва список богачей вновь возглавил Билл Гейтс. Причём если раньше основу богатства Гейтса составляли акции «Майкрософт», то теперь Гейтс предпочитает вкладываться в другие виды бизнеса. Причём он был бы ещё богаче, если бы не вёл масштабные благотворительные проекты, на которые у него ушло более 30 миллиардов долларов.

2-е место в рейтинге занимает мексиканский миллиардер Карлос Слим с миллиардами, заработанными на телекоммуникациях. Однако Слим в ближайшее время может обеднеть – власти Мексики ужесточают антимонопольные законы в этой сфере.

На 3-м месте – американский инвестор Уоррен Баффет, владелец империи «Беркшир Хатауэй». Он, кстати, почти не отстаёт от Гейтса по части пожертвований – только в 2014-м он отдал на эти цели около 3 миллиардов долларов, а общая сумма его пожертвований достигла 23 миллиардов.

На 4-м месте – миллиардер Амансио Ортега, владелец всемирной сети одёжных магазинов «Зара», а замыкает первую пятёрку владелец инновационной компании «Оракл» Ларри Эллисон.

Российские миллиардеры смотрятся на общемировом фоне бледно – самый богатый из них, владелец группы «Интеррос» Владимир Потанин, занял лишь 60-е место. За год он разбогател почти на три миллиарда долларов. Правда, ухудшить положение Потанина может текущий развод с женой Натальей — она требует себе половину активов мужа, в то время как сам Потанин намерен ограничиться 140 миллионами долларов отступных. Впрочем, миллиардер в любом случае мало чем рискует – ведь он обещал большую часть своего состояния отдать на благотворительность.

А вот большинство остальных богатейших россиян богаче за минувший год не стали. Михаил Фридман и Виктор Вексельберг обеднели на 3 миллиарда каждый, Алишер Усманов, потерявший первую строчку в российском списке, – более чем на 4 миллиарда… Эксперты «Форбс» полагают, что на состоянии многих российских богачей сказались как западные санкции, так и разрыв экономических связей с Украиной.

Ну а чтобы хотя бы ещё больше смягчить зависть менее богатых россиян, отметим, что, например, Владимир Потанин выплачивает крупные ежегодные гранты в целом ряде российских технических вузов, а Виктор Вексельберг занимается возвращением на родину исторических реликвий. При этом практически все миллиардеры из первой российской десятки приложили свои кошельки к организации зимней Олимпиады в Сочи.

 

Из списка «Форбс-2015» (млрд долл.)

1. Билл Гейтс, США — 79,2

2. Карлос Слим, Мексика – 77,1

3. Уоррен Баффет, США – 72,7

60. Владимир Потанин — 15,4

68. Михаил Фридман — 14,6

71. Алишер Усманов — 14,4

73. Виктор Вексельберг — 14,2

89. Алексей Мордашов – 13,0

96. Вагит Алекперов – 12,2

105. Леонид Михельсон — 11,7

107. Владимир Лисин – 11,6

 

118. Геннадий Тимченко — 10,7

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно