Страна и мир

Российские аграрии не пострадают от ВТО

01 февраля

Премьер-министр РФ Владимир Путин продолжает рабочую поездку по российским регионам. Вчера главного кандидата на президентский пост встречали в Тамбове, где он провел правительственное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса. 

Прежде чем пообщаться с местными чиновниками и аграриями, Владимир Путин заехал в детско-юношескую спортивно-адаптивную школу, в которой занимаются дети и подростки с отклонениями в развитии, а также инвалиды. Про это уникальное учреждение премьер, по его словам, «услышал по телевизору и не мог туда не заехать» – в школе почти ничего не видящих детей учат кататься на горных лыжах, которыми занимается и сам премьер.

– Я не могу себе представить, как это можно – закрыть глаза и поехать с горы! Это потрясающе! Нужно быть абсолютно бесстрашным человеком. Меня было бы трудно заставить сделать такое, – с улыбкой заметил премьер, наблюдая, как слабовидящие дети съезжают со склонов.

За чашкой чая тренеры школы Раиса и Михаил Олейниковы рассказали премьеру, что им для занятий не хватает спортивного инвентаря, есть и проблемы с транспортом. Глава правительства тут же приказал губернатору Тамбовской области Олегу Бетину решить эти вопросы.

После общения с юными спортсменами Владимир Путин отправился на выставку «Тамбовщина – центр продовольственной безопасности России», на которой были представлены не только продукция местных предприятий АПК, но и перспективные бизнес-проекты в этой сфере. Внимание премьера привлек аграрный проект «Все свое» – по заказу компании фермеры и частные подворья производят самую разнообразную сельхозпродукцию. Затем потребители могут заказать ее через интернет – с доставкой на дом. На совещании по вопросам развития АПК Владимир Путин пообещал, что государство будет поддерживать сельхозпроизводителей даже после присоединения России к ВТО.

– В 2012 году общая поддержка товаропроизводителей составит порядка 170 миллиардов рублей, а в условиях ВТО объем поддержки предусмотрен до 9 миллиардов долларов. То есть в два раза больше, чем мы сами запланировали. Это – резерв нашей работы, и мы должны будем проанализировать ситуацию, может быть, где-то и добавим, – сказал глава правительства. 

Владимир Путин подчеркнул, что в ходе переговоров по присоединению России к ВТО были «максимально учтены все возможные риски для российских производителей». По его словам, условия, на которых Россия входит в эту организацию, являются оптимальными и беспрецедентно комфортными по сравнению со многими другими странами. Поздно вечером премьер планировал обсудить перспективы развития агропромышленного комплекса с членами правительства РФ, а также местными чиновниками и аграриями. 

 

Дарья Морозова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно