Мнения и комментарии

Россиянам и украинцам надо просто не мешать

27 июля

Присутствие Владимира Путина на совместном параде российского и украинского флотов, а также успешная пастырская поездка патриарха Кирилла на Украину стали еще одним признаком наметившегося сближения двух государств-соседей. Начало ему было положено еще в апреле, когда Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились о снижении цены на газ для украинских потребителей в обмен на сохранение за Россией Черноморского флота в Крыму. Поэтому сегодня уже не нужно решать сложнейшие стратегические вопросы – Владимир Путин как премьер-министр может сосредоточиться на конкретике, будь то совместные проекты в авиа- и судостроении, космосе или энергетике.

Собственно, именно изменение атмосферы российско-украинского сотрудничества привело к тому, что стал возможен совместный парад флотов двух стран. Ведь российские и украинские моряки уже давно тяготились тем, что Москва и Киев все время ссорились по любому политическому поводу. Теперь же ничего не мешает их дружбе и естественным проявлениям взаимной симпатии. Вот что значит – просто не мешать естественному ходу вещей!

Если же говорить о патриархе, то в этом году его встречали на Украине гораздо радушнее, чем в прошлом. Как помните, тогда в Киеве и западных городах шли демонстрации националистов под лозунгом «Геть московского попа!», а в СМИ велась агрессивная кампания. Сегодня этого уже нет, поскольку позиция официальных властей по поводу этого визита радикально изменилась. Впрочем, иначе и быть не может: как прихожанин Русской православной церкви Виктор Янукович не может не оказывать своему патриарху должного уважения. И это отличает его от президента Виктора Ющенко, который с первых дней своего президентства продвигал раскольничью Украинскую православную церковь. Однако усилиями Кирилла этот антироссийский проект не возымел успеха. Визит же Константинопольского патриарха Варфоломея в Киев так и не привел к тому, что УПЦ вошла в состав Константинопольской патриархии.

Надо сказать, что победа Кирилла на украинском направлении существенно повысила статус Русской православной церкви даже в самой России: если раньше она оставалась во многом российской религиозной организацией, то теперь ни у кого не возникает сомнения в том, что она действительно шагнула за пределы страны. Сейчас РПЦ – наиболее влиятельная церковь на Украине, и с этим фактом не поспоришь.

Вообще, для российско-украинского сближения сейчас есть все внешнеполитические предпосылки. Ведь украинские надежды войти в Евросоюз оказались иллюзией – Брюссель открыто говорит Киеву, что в ближайшие 15–20 лет членство в ЕС ему не светит. Поэтому сейчас выбор у Украины прост: или продолжать обивать «евросоюзовские пороги», терпя экономические и репутационные потери (отмена виз для граждан ЕС привела к тому, что европейцы лишь ужесточили условия въезда для украинцев), или пойти на более глубокую интеграцию с Россией. Еще недавно даже Партия регионов была настроена на безоговорочное вступление страны в Европейский союз, однако сейчас в рядах «регионалов» происходит переосмысление современных политических реалий. И все более популярной становится точка зрения, согласно которой в интересах Украины стать мостом дружбы между Россией и ЕС.

Владимир Жарихин, политолог, заместитель директора Института стран СНГ

 

За пять месяцев пребывания у власти Виктор Янукович зарекомендовал себя как политик, настроенный на расширение сотрудничества со странами-соседями и в первую очередь с Россией. Похоже, украинская элита осознала, что Украина – это большая страна. А раз так, то вести себя на мировой арене стоит максимально независимо – не склоняться в сторону только одной-двух держав, а извлекать выгоду из взаимодействия со всеми крупными партнерами.

Перед их взором – заразительный пример Польши, которая по площади меньше Украины, но которая при этом является довольно солидным игроком в «высшей политической лиге» Европы. Поэтому наивно ждать от Киева уж очень глубокой интеграции с Россией, однако к двустороннему сотрудничеству и к трехсторонним форматам (РФ, Украина, Белоруссия) его интерес будет устойчиво расти. Тем более что интересных проектов в области авиастроения, космической отрасли и энергетики становится все больше и больше в связи с курсом на модернизацию.

Изменение политики Киева на российском направлении совпало с существенными сдвигами, произошедшими в общественном мнении на Украине. Так, в годы правления Виктора Ющенко в стране шла ярко выраженная русофобская пропаганда, под влияние которой отчасти попали и те украинцы, которые традиционно симпатизируют России

(в первую очередь в центральных областях). Сейчас же власти уже не гнут «русофобскую линию». И хотя они не поднимают на щит русофильство, число сторонников сближения с РФ растет довольно быстро. Это и создает благоприятную политическую атмосферу, в которой и стал возможен российско-украинский парад в День Военно-морского флота. Заслуга же Януковича состоит в том, что он попросту не тормозит этот процесс, доверяясь, что называется, естественному ходу вещей.

При этом в сближении России и Украины огромную роль может и должна сыграть Русская православная церковь. И РПЦ, похоже, эту задачу осознает. Не случайно в СМИ то и дело всплывают слухи о том, что резиденцию патриарха из Свято-Данилова монастыря в Москве могут уже скоро перенести в Киево-Печерскую лавру, в древний символ русского православия. Но если эта информация проходит по ведомству слухов и домыслов, то куда серьезнее выглядят рассуждения церковных иерархов о том, что Кирилл должен едва ли не полгода проводить на Украине. Впрочем, одним только физическим присутствием Святейшего на украинское общественное мнение повлиять сложно. Теперь все будет зависеть от того, насколько Русская православная церковь сможет явить украинцам привлекательный нравственный пример: если ей это удастся, то сближению России и Украины, я думаю, ничто уже не сможет помешать.

Станислав Ткаченко, политолог, руководитель магистерской программы «Дипломатия РФ и зарубежных стран» СПбГУ

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь