Мнения и комментарии

Россия способна провести мировой рабочий чемпионат

27 ноября

Как уже писало «НВ», президент Владимир Путин заявил, что Россия выдвигает заявку на проведение в 2019 году Всемирного чемпионата по рабочим профессиям. О том, как и для чего проходят эти чемпионаты, рассказывает руководитель организации WorldSkills International, которая их и устраивает в течение более 60 лет.

Наши мировые первенства проходят раз в два года, в них участвуют молодые люди из 67 стран в возрасте от 18 до 22 лет, в основном это студенты профессиональных колледжей и начинающие специалисты. Год от года увеличивается количество конкурсных специальностей. Работу ребят судят выдающиеся мастера своего дела. На выполнение задания в каждой компетенции отводится 22 часа. Оценивается работа по строгим международным стандартам, принятым в WSI. На соревнованиях присутствуют представители колледжей и работодатели. Юные участники чемпионатов понимают, что чем лучше они выступают, тем больше у них шансов сделать хорошую карьеру. После каждого такого состязания победители получают выгодные и перспективные предложения от крупных фирм.

Россия вступила в WSI только в мае прошлого года, но уже сделала впечатляющий, феноменальный рывок. В ней прошло множество региональных и национальный чемпионат, российская
команда впервые участвовала в мировом первенстве этого года в Лейпциге. За последнее время я пять раз приезжал в вашу страну, встречался с самыми высокопоставленными чиновниками и с рядовыми преподавателями профмастерства. Меня очень радует энтузиазм ваших людей, их желание улучшить систему профессиональной подготовки, чтобы молодые специалисты на равных могли конкурировать со сверстниками из любой, самой технологически продвинутой страны.

В прошлом году я был в Татарстане, встречался с президентом республики Рустамом Миннихановым, видел казанские профтехобразовательные учреждения, замечательный IT-парк. Мне говорили, что в Татарстане, как и во всей России, есть дисбаланс между рынком труда и рынком образования, не хватает квалифицированных рабочих, потому что многие родители и дети считают их труд непрестижным. WSI как раз и разрушает этот стереотип, а ещё помогает свести вместе представителей образования и представителей бизнеса.

Интересно, что руководство Татарстана предложило провести первый для России мировой чемпионат рабочих профессий именно в Казани. Это произошло после того, как заседание совета директоров WorldSkills International впервые состоялось в Москве в начале ноября. Членов совета директоров приняли вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Мы рассказали им о том, что даёт WSI для развития экономики и образования. Например, Объединённые Арабские Эмираты, всего несколько лет состоящие в нашей организации, увеличили количество студентов, обучающихся рабочим профессиям, с 6 до 14 процентов. А в Австрии уже 80 процентов студентов выбирают эти профессии. В Гонконге за последние 20 лет двукратно увеличился ВВП, там это связывают с активным использованием инструментов WSI. Множество медалей на чемпионатах получают ребята из Южной Кореи, которая ещё 20 лет назад получала помощь от всего мира в связи с кризисом, но сумела сделать серьёзный сдвиг в экономике, используя всяческие ресурсы, в том числе и трудовые.

Я думаю, что и роль России в нашем движении будет возрастать: она сможет воодушевить своих соседей присоединиться к нам, чтобы весь Евразийский регион мог совершенствовать стандарты и качество профобразования, следовательно, и экономики своих стран.

На мой взгляд, Россия имеет возможность провести мировой чемпионат. У неё есть места для его проведения, достаточный уровень финансов, специалистов и экспертов. Но главное, что надо понять, – нельзя устраивать соревнования только ради самих соревнований. Чемпионат – это что-то вроде украшения на торте. А сам «торт» – это улучшение качества обучения будущих мастеров, укрепление связей с производством, оснащение учебных заведений самым современным оборудованием.

 

Сейчас WSR развивает взаимодействие с разными международными организациями – с ЮНЕСКО, АСЕАН, ЮНИДО (организация Объединённых Наций по промышленному развитию), с Советом сотрудничества стран Персидского залива… Мы хотим, чтобы люди больше знали о нас. Мы хотим, чтобы люди говорили: «Чтобы увидеть лучших сварщиков, служащих ресторана, парикмахеров, сантехников, нужно идти на соревнования WorldSkills. Потому что молодые люди делают там наилучшим образом то, что нужно работодателям во всём мире». И мы желаем успехов движению WorldSkills Russia на этом очень интересном и важном пути.

Cаймон Бартли, президент WorldSkills International (WSI)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно