Страна и мир

Россия не будет «стрелять себе в ногу». И не остановит развитие демократии

16 сентября

Большинство иномарок российской сборки сейчас столь же доступно по цене, как и родные «Лады», а на вторичном рынке можно купить авто вообще за мизерные деньги.  Поэтому возможный запрет на ввоз подержанных авто из Европы не затронет интересов покупателей, считают сторонники новых ответных мер.

 

После того как в конце прошлой недели был принят очередной пакет западных санкций, российское руководство сформулировало принцип, которому наша страна будет следовать, отвечая на подобные шаги США и Европы. Если кратко: в качестве ответных будут избраны только те меры, которые пойдут на пользу отечественной экономике. Применение же «антисанкций» с целью мести, для нанесения ущерба контрагентам или, как сказал президент Владимир Путин, ради демонстрации своей крутизны не планируется.

– Если правительство придёт к выводу, что такие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб – так мы делать не будем. Если они (ответные меры. – Прим. ред.) будут приниматься, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих, – пояснил российский президент, отвечая на вопросы журналистов после завершения саммита ШОС.

Тему «полезных» санкций детализировал в ходе Самарского экономического форума помощник президента РФ Андрей Белоусов:

– Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров лёгкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех – некоторых видов одежды.

Комментировавшие заявление Андрея Белоусова экономисты подтвердили, что намечаемые ответные меры имеют сугубо защитный (для российской экономики) характер. Запрет на ввоз автомобилей «секонд-хенд» повысит спрос на машины отечественной сборки, а также защитит улицы от автохлама.

Необходимы протекционистские меры и в лёгкой промышленности. Если быстрого возрождения лёгкой промышленности не последует или качество её продукции не устроит покупателей, «стимулирующие запреты» будет несложно отменить. Но почему бы не дать российскому бизнесу шанс? К тому же в этой сфере легко будет найти опытных партнёров из Азии.

Специалисты отмечают, что, следуя описанной выше защитной логике, могут быть введены ограничения на импорт части продукции химпрома, металлургии или, к примеру, тракторов. Ведь ещё два десятка лет назад Кировский завод поставлял свои трактора не только по всем странам бывшего СССР, но и в дальнее зарубежье. Где новые «Кировцы» сейчас? Их нет, хотя мощности по их производству остались.

О том, что обсуждаемые в российском правительстве ответные меры не ставят целью создать проблемы западным партнёрам, заявил и вице-премьер Дмитрий Рогозин, который занимает во всех санкционных списках ЕС и США самые почётные места. Он, в частности, сказал, что не считает нужным вводить против западных стран ответные меры в космической сфере. Речь идёт не только об МКС и «Союзах», но и о ракетных двигателях НК-33 самарского производства, которые Россия поставляет в США.

– Это выдающийся двигатель, который был создан в Союзе ещё в 1970-е годы под лунную программу. Потом программа была закрыта, большое количество двигателей осталось невостребованным, – сказал Рогозин. – Мы прагматики, реалисты, себе в ногу стрелять не собираемся. Можно, конечно, сказать: «Сейчас введём против вас, товарищи американцы, ответные санкции и не будем вам продавать эти двигатели». Но кому это будет выгодно? Мы продаём двигатели, которым 44 года. Двигатель совсем несвежий. Мы продаём, зарабатываем деньги, эти деньги вкладываем в развитие перспективного российского ракетодвигателестроения.

Очевидно, отложен в дальний ящик обсуждавшийся недавно вопрос о закрытии воздушного пространства России для транзитных полётов европейских и американских авиакомпаний. Ведь такой запрет нанёс бы тяжелейший экономический удар по крупным зарубежным авиаперевозчикам, но не принёс бы никакой реальной выгоды нашей стране.

И наконец, глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что политическое напряжение в мире не заставит нас отказаться от строительства демократического общества.

– Когда ряд наших партнёров, если их так можно назвать, или соседей испытывают Россию на прочность и санкциями, и всякого рода угрозами, очень важно не поддаться соблазну так называемых простых решений. И не просто сберечь, а продолжить развивать демократические процессы в нашем обществе, – заявил Дмитрий Медведев на медиафоруме «Регионы России».

Владимир Владимиров, экономический обозреватель «НВ». Фо­то ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь