Мнения и комментарии

Россия и большой дом

18 апреля

На днях подруга попросила выручить её – забрать с продлёнки сына-первоклашку и отвести его домой. По пути из школы мы купили сладостей и потом, дожидаясь маму, сели пить чай.

– Не понимаю, мы хорошие или плохие, – спросил вдруг мальчик. Кусок пирога застрял у меня в горле.

– Ты про нас с тобой из-за того, что мы накупили сладкого?

– Нет, – раздражённо перебил меня мальчик, – мы – это Россия.

– С чего вдруг такие мысли? – ответила я вопросом на вопрос, лихорадочно соображая, что отвечать по существу.

– После папиного дня рождения, – признался мальчик, – дедушка так сильно орал, что мы, Россия, слабаки, потому что после перекройки остались без штанов.

– М-м-м… После перестройки?

– Точно! После неё. Папа дедушку успокоил, но тут пришла Маша, моя двоюродная сестра, она умная, в институте учится, и сказала, что надо уезжать отсюда и жить за границей.

– А что родители?

– А они на Машу зашикали, потому что тётя Оля стала плакать после её слов.

– Это папина сестра, которая у вас на даче теперь живёт? А чего она вдруг стала плакать?

– Да не знаю. Наверное, из-за Богдана, сына своего. Он в каком-то Херсоне не отвечает на телефон. А всё потому, что отказался с тётей Олей к нам переезжать.

– Ты переживаешь?

Артём уже давно покончил с пирогом и рисовал в альбоме большой дом.

– Переживаю, – шумно выдохнул мальчик, – потому что я так и не понял, хорошие мы или плохие. Все говорят разное, а я хочу знать правду. Кстати, а ты что думаешь? Только, чур, не говори: «Вырастешь – поймёшь». Я уже вырос!

Я посмотрела на его рисунок и решила не ждать, пока он вырастет.

– Я думаю, что Россию можно сравнить с большим домом, который населяют разные люди. Все они живут как одна семья, но каждый видит этот дом по-своему. Представь, что одни люди находятся в подвале. Их окружают тёмные стены, сырой пол, мимо бегают крысы, в углах паутины, воздуха мало, зато есть припасы. Они уверены, что весь дом такой, поэтому они утверждают: «Россия – это тёмная страна, похожая на подвал». Другие люди обитают на чердаке. Там один хлам и старьё, но через маленькое окошко пробивается свет. Они говорят, что жизнь в общем-то ничего, но бедненько как-то вокруг и убого. Третьи живут в большой и светлой комнате, скажем в библиотеке. Каждый вечер они греются у шикарного камина и читают интересные книжки. Им кажется их дом уютным и хорошим. Четвёртые живут в комнате, выходящей на уличный деревянный туалет. И хотя у них из окна неплохой вид, ветер им часто доносит плохие запахи, поэтому им кажется, что жизнь всегда попахивает… ну тем самым нехорошим словом. А пятые, например, сидят в комнате, окно которой выходит на яблоневый сад и красивый изгиб реки. И они говорят, что живут в самом красивом на свете месте. При этом каждый по-своему прав. Главный секрет в том, что жильцы дома могут перемещаться по всему дому, но большинство из них не хотят видеть других комнат. Им привычнее сидеть в своих углах и утверждать, что весь дом именно такой, каким они его видят. Но есть и другие жильцы. Те, что любят свой дом, несмотря на сырой подвал и заваленный хламом чердак. Они понимают, что каждый дом требует уборки и ремонта, заботы и любви.

 

…Всё время, пока я рассуждала, Артём сосредоточенно что-то чертил в альбоме. Раздался звонок в прихожей, и мальчик побежал встречать маму, бросив рисунок на столе. Я посмотрела на него. Со всех сторон его дома росли яблони со спелыми яблоками и цветы. Синяя река зигзагом обогнула всю усадьбу, а на небе со всех сторон было по яркому солнцу. Чтобы уж наверняка.

Инна Тимченко, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1