Мнения и комментарии

Россия-2014: лишняя голова дракона

19 декабря

На мой взгляд, к двум итогам нынешнего года – окончанию Гражданской войны и установлению плебисцитарной демократии (об этом – в «НВ» от 16 и 17 декабря) – надо прибавить ещё один: переплетение трёх типов рынка – государственно-регулируемого, административно-бюрократического и относительно свободного. Это одна из основных проблем современной России.

Государственная собственность была, есть и ещё долго будет основным игроком на российском рынке, потому что так сложилось исторически. Госкомпании, равно как и структуры с госучастием, основные поставщики в доходную часть бюджета. Именно они обеспечивали основную долю благополучия в тучные годы. Но одновременно возрастала и перераспределительная функция государственного сектора. В условиях плебисцитарной демократии это обеспечивало высокую степень общественно-политического согласия. Основной социальной задачей стала забота о бюджетниках, что до поры до времени осуществлялось с переменным успехом, поскольку государственный рынок способен функционировать лишь при сильной мотивации его участников. Почему такая мотивация резко ослабела – предмет для дискуссий. Но априори ясно: надежды на то, что именно этот сектор рынка станет локомотивом развития, оказались во многом иллюзорны.

Наряду с этим видом рынка в стране продолжал существовать и укрепляться сложившийся ещё в постсталинский период так называемый бюрократический рынок. В его основе лежит обмен полномочий на материальные блага и непрерывный торг по этому поводу. Этот тип рынка хорошо изучен во многих исследованиях, в том числе в работах нобелевского лауреата Джеймса Бьюкенена и Егора Гайдара. В принципе такой рынок способен приносить результаты, но он быстро демотивирует своих агентов.

Бюрократический рынок, являющийся паразитарным по отношению к государственному и относительно свободному рынку, оказывает на них сильное разлагающее влияние. Иногда создаётся впечатление, что именно бюрократический рынок – ведущий игрок во всей экономике. Если такая ситуация затянется, проблемы России будут усугубляться. Усиление (и одновременно разложение) бюрократического рынка, дойдя до крайних форм, способно вызвать самую большую неприятность – заторы в товаропроводящих путях.

Самое малопривлекательное во всей новейшей истории России то, что нам фактически неизвестно, кому реально принадлежит наша страна. Кто является её бенефициарами? «Аристократия офшоров»? «Неизвестные отцы» (вполне по Стругацким)? А может, и вовсе иностранцы? Дмитрий Медведев, став в 2008 году президентом, пытался инициировать соответствующие изменения в законодательстве. Но его начинания были успешно саботированы. И только сейчас Владимир Путин вновь поднял этот вопрос, без решения которого Россия не способна будет развиваться. Проблема уже перезрела. Причём настолько, что выход из нынешнего кризиса, возможно, вообще надо начинать именно с неё.

Однако не будем пессимистами. Несмотря ни на что, нынешняя Россия обладает достаточно устоявшимся сегментом свободного рынка. Не таким, конечно, о котором писал Адам Смит, но всё же. Люди, работающие на этом рынке, очень разные. Но все они изголодались по предсказуемым и прозрачным правилам игры. Они уже научились работать в любых условиях. На них – на тех, кого именуют бизнесменами и предпринимателями, – обыватель привык смотреть с немалым подозрением. Тем не менее, если кто и вытащит теперешнюю Россию из её проблем, так это именно активисты свободного рынка.

…В наши дни все гадают о главном: когда российский кризис достигнет дна? Скорее всего, мы поймём это, когда почувствуем заветное дно у себя под ногами, как это было в «чёрный вторник» 1998-го. Но думать о будущем надо уже сегодня. Думать о том, как начать планомерное сокращение, а затем и уничтожение бюрократического рынка. Ничего принципиально нового. Кроме новой страны, в которой все мы мечтаем жить.

 

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь