Мнения и комментарии

России важно не допустить раскол Украины

29 апреля

Подписание Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем соглашения, по которому российский Черноморский флот остается в Крыму до 2042 года, и последующая его ратификация в Верховной раде и Госдуме вызвали в России радость и смех. Радость – потому, что харьковские соглашения в массовом сознании были восприняты как «славная победа русского оружия на украинском фронте». Приступы же гомерического хохота вызвала процедура ратификации в Верховной раде. Она  на полчаса стала похожа на футбольный стадион, где болельщики двух враждующих фан-клубов  устроили потасовку с применением дымовых шашек. Лишнее доказательство того, что депутатская неприкосновенность на Украине решительно ничего не значит – к вам могут всегда прикоснуться коллеги. Да так, что санитары унесут вас из зала на носилках.

Но смех смехом, а за очевидной радостью от подписания харьковских соглашений в России как-то остался незамеченным один грустный факт – Украина приняла этот документ со слезами на глазах. И речь идет даже не о депутатах Рады, в чьих глазах в момент голосования выступили слезы из-за едкого шашечного дыма – их-то было хорошо видно по телевизору. От внимания россиян ускользнуло другое – договоренность по Черноморскому флоту вызвала в соседнем государстве бурные и не всегда положительные эмоции не только в политическом  бомонде, но и в обществе.

Показательно уже то, что Виктор Янукович согласился продлить пребывание наших кораблей в Крыму лишь за баснословные деньги. Такую цену за иностранную военную базу еще не выплачивала ни одна страна мира. Это не значит, что Москва должна была проявить скупость – любое государство, претендующее на серьезную роль в международных отношениях, просто обязано быть щедрым при разрешении стратегических вопросов. И в первую очередь – со своими реальными и потенциальными союзниками. Однако непомерное раздувание товарно-денежной компоненты в отношении двух братских народов – сам по себе тревожный факт. Он говорит о том, что у России с Украиной не все благополучно даже после прихода «пророссийского» Януковича.

Симптоматично и то, как Виктор Федорович с соратниками пытается «продать» украинскому обществу харьковские соглашения. Их главный аргумент: «оранжевые» за пять лет политического цирка вогнали страну в такую глубокую экономическую яму, что им ничего другого не оставалось, кроме как вцепиться в протянутую Москвой руку помощи. То есть даже для «регионалов» сближение с Россией – это не долгожданное радостное событие, а суровая политическая необходимость, продиктованная форс-мажорными обстоятельствами в экономике. Мол, если бы не черная дыра в бюджете, то все могло бы сложиться иначе. 

Самое же печальное в том, что пролонгация пребывания ЧФ в Севастополе ускорила и без того прогрессирующий ментальный раскол в украинском обществе. Ведь если жители южных и восточных областей Украины приняли соглашения на ура, то для населения западных и центральных регионов они стали «национальным предательством». И если победа Виктора Януковича на президентских выборах вызвала пассивный протест у половины Украины, то сейчас мы наблюдаем уже бурную истерику. «Совки из Донецка сдали наши национальные интересы», «Партия регионов – партия предателей», «Нет российской оккупации Крыма» – эти фразы, словно мантры, повторяют на митингах (в Киеве вышли от 4 до 9 тысяч человек), в «оранжевой» прессе и с парламентской трибуны. Ведь призывы соратников «леди Ю» к свержению «антиукраинской клики Януковича» берутся не просто так – их щедро подпитывают настроения значительной части украинцев. Получается, что харьковские соглашения работают на поляризацию Украины: те, кто выступает за союз с Россией, остались при своем мнении, а те, кто ратует за «самостийность», еще больше уверились в своей правоте.

Все это, конечно, не умаляет достоинств договора по Черноморскому флоту. Ведь уход наших кораблей из Севастополя означал бы огромный моральный и геополитический ущерб России. Но, к сожалению, харьковская победа – это праздник со слезами на глазах. Ведь соглашения Медведева – Януковича на глубинном уровне отнюдь не способствуют добровольному возвращению Украины в лоно российской цивилизации. Как не способствуют этому официальный отказ Януковича считать Голодомор украинским геноцидом или лишение геройского статуса Бандеры с Шухевичем. Даже если по мановению волшебной палочки Украина сейчас войдет в полном составе в Российскую Федерацию, то в ее лице мы получим не верного союзника, а Польшу XIX века. Помните, сколько проблем она доставляла своими восстаниями Российской империи?

На самом деле вопрос о «возвращении» Украины лежит не в политической и не в экономической, а в социально-психологической плоскости. Пока значительная часть украинцев (прежде всего в Киеве и центральных областях) будет считать свою страну частью европейской, а не российской цивилизации, любые шаги официального Киева в сторону Москвы будут восприниматься как «национальное предательство» и работать на развал страны. Поэтому задача РФ – не допустить украинский раскол, который, если он, не дай бог, случится, едва ли будет похож на бархатный развод Чехии и Словакии. А также создать такие условия, при которых братский народ  добровольно откажется от искусственно приобретенной «новоукраинской идентичности» и сам захочет вернуть свою страну в лоно «русского мира».

Для этого же России как воздух необходимо убедить своих соседей в том, что у нашей страны есть будущее и развернуть широкомасштабное наступление на информационно-психологическом фронте, способное затмить пропагандистские усилия Запада (чего пока не наблюдается). В противном случае харьковские соглашения могут войти в историю как победа в Синопской битве 1853 года, которая при всей своей блистательности не уберегла Россию от поражения в Крымской войне по причине многолетней деградации и безнадежного отставания от западных держав.

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь