Страна и мир

Роскосмос – огромный и неизвестный

24 января

Принято решение о создании новой, восьмой по счёту госкорпорации, которая включит в себя Роскосмос и Объединённую ракетно-космическую корпорацию (ОРКК).

Считается, что это один из этапов реформирования российской ракетно-технической отрасли. Саму реформу подтолкнула серия случившихся в последние годы аварий при запусках космических аппаратов. В декабре 2013-го была образована ОРКК, теперь – госкорпорация «Роскосмос».

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новая суперструктура «позволит решать серьёзные многоплановые задачи, стоящие перед космической отраслью». Правда, какие именно и как, – пока неясно. Глава новой корпорации Игорь Комаров лишь сказал, что «штатная численность управляющей структуры должна быть меньше сегодняшней совокупной старой численности Роскосмоса и ОРКК».

К тому же далеко не все разделяют оптимизм в связи с рождением новой госкорпорации. Во-первых, она объединяет в одном лице заказчика и исполнителя и, значит, может понизить требовательность к качеству и цене космической техники. А во-вторых, не создаёт конкуренции в идеях и производстве такой техники, тогда как в советские годы именно конкуренция между отдельными крупными фирмами немало способствовала успехам СССР в освоении космоса. В общем, формула будущей огромной корпорации несёт в себе больше неизвестных, чем известных.

 

Однако проблема возникновения Роскосмоса – лишь одна из множества проблем, стоящих сегодня перед этой российской отраслью. А потому «НВ» обязательно вернётся к теме в одном из ближайших номеров газеты.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь