Культура

Романовы на Капитолийском холме

01 мартa

 

В Библиотеке Конгресса США открылась выставка раритетных фотографий из России.

Первой царственной особой, чей облик попал в объектив фотоаппарата, был Николай I. Это знаменательное событие имело место в 1855 году. Интересно, что в этом же году в Пруссии появился на свет Карл Булла, которому суждено было сыграть значительную роль в становлении российской фотографии и который в своё время стал придворным фотографом. Александр II, Александр III, Николай II – все эти коронованные особы остались на снимках ушедшей эпохи. И в прошлом году, когда широко отмечалось 400-летие Дома Романовых, Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы выпустил фотомонографию «Россия. Романовы. 1613–2013. Дом Романовых в фотографиях» – на основе собственной коллекции уникальных исторических снимков.

Это издание получили в подарок все участники Праздничной ассамблеи в Санкт-Петербурге (февраль 2013 года), на которую собрались потомки Романовых и представители старинных русских родов. Впечатление фотомонография произвела сильнейшее. Павел (Пол) Родзянко, возглавляющий Фонд Эрмитажа в США, предложил провести презентацию этого издания за океаном. И вскоре в Петербург пришло приглашение из Вашингтона – от Джеймса Биллингтона, директора Библиотеки Конгресса США – крупнейшего в мире хранилища знаний…

Выставка открылась в здании имени Томаса Джефферсона, занимающем центральное место в ансамбле из трёх зданий Библиотеки Конгресса на Капитолийском холме. В экспозиции соединились материалы по истории династии Романовых из библиотечного хранилища и фотографии из собрания Фонда Буллы (Петербург). Президент Фонда исторической фотографии Валентин Эльбек вручил руководству Библиотеки издания фонда и 20 уникальных фотографий Карла Буллы, напечатанных с оригиналов, принадлежащих фонду.

Не только история, но и жизнь современного Петербурга вызвала неподдельный интерес американцев. Гости из России привезли в Америку сборник фотографий «Санкт-Петербург. Сутки напролёт», появившийся в результате Дня объединённого фоторепортажа, когда 200 петербургских фоторепортёров 24 часа снимали повседневную жизнь города. Американских коллег восхитила и сама идея, и её воплощение. Удивляясь разнообразию сюжетов и мастерству фотографов, они говорили, что самое интересное в книге – это лица. Лица новой России…

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно