Роман Березовский: «Матчи с «Зенитом» будут для меня особыми» - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Березовский: «Матчи с «Зенитом» будут для меня особыми»

7 февраля 2012 нет комментариев

 

Один из самых опытных футболистов нашего чемпионата признался, что с нетерпением ждет игры на «Петровском»

Переход 37-летнего вратаря сборной Армении Романа Березовского из «Химок» в московское «Динамо» стал одним из самых громких в нынешнее межсезонье. Что чувствует футболист, вернувшись в элитный дивизион? С каким чувством он ждет матчей со своей бывшей командой – петербургским «Зенитом», в котором он и сделал себе имя и стал обладателем Кубка России 1999 года? На эти и другие вопросы Роман Березовский дал ответ «НВ».

– Итак, вас можно поздравить, вы возвращаетесь в премьер-лигу, в московское «Динамо», которое в этом чемпионате ведет борьбу за медали. 

– Да, спасибо! Я подписал контракт с клубом сроком на полтора года, вернулся в команду, в которой в свое время провел четыре хороших сезона. Не скрою, я счастлив, эмоции буквально переполняют меня. Я вновь получил возможность выступать в премьер-лиге, причем в команде, которая будет решать самые серьезные задачи. 

– Каким получилось расставание с «Химками»?

– Это не чужая для меня команда. Благодарен руководителям клуба, которые не стали чинить препятствий и пошли мне навстречу. Может, мой переход сослужит клубу добрую службу. Во всяком случае футболисты будут понимать, что и из «Химок» могут забрать в серьезную команду (улыбается).

– Знакомы с кем-нибудь из нынешних динамовцев?

– Заочно знаю всех, потому что внимательно смотрел игры «Динамо». А лично знаком с Игорем Семшовым, Артуром Юсуповым, Владимиром Гранатом. 

– Ваш переход во многом предопределила травма основного голкипера «Динамо» Антона Шунина, из-за которой он пропустит начало чемпионата. Каковы ваши перспективы в борьбе за место в основном составе? 

– Конечно, свою дееспособность буду доказывать на тренировках. С Антоном, который до сих пор не работает в общей группе, мы случайно встретились в медицинском центре – я проходил осмотр у врачей, а он консультировался по поводу своих травм. Поприветствовали друг друга, пожелали удачи и здоровья. Но кто выйдет на первый матч, будет решать только главный тренер. В составе «Динамо» кроме меня и Шунина есть молодой вратарь Евгений Фролов и еще два перспективных парня в дубле. У тренеров хороший выбор. Впереди два сбора, будет время всем все доказать. 

– Уже побеседовали с главным тренером динамовцев Сергеем Силкиным?

– Он сказал, что рад меня видеть. С ним, как и с другими членами тренерского штаба, у нас сразу сложились позитивные отношения. 

– База «Динамо» сильно изменилась за шесть лет вашего отсутствия?

– Да, знаете, произошли разительные перемены! Условия для работы стали гораздо лучше. Изменилось в лучшую сторону буквально все: база, клубная инфраструктура, работа всех служб. В «Динамо» сейчас собраны первоклассные футболисты – это тоже важный момент. В команде отличный микроклимат, ребята горят желанием бороться за медали и путевку в Лигу чемпионов. Есть и настоящие лидеры, которые отлично справляются со своей ролью. 

– Весной вам трижды предстоит встретиться с вашей бывшей командой – «Зенитом»: два матча в чемпионате, один – в четвертьфинале Кубка России. Две игры пройдут на «Петровском», с каким чувством ждете их?

– Так далеко я пока не заглядывал – все-таки с «Динамо» я тренируюсь не так много. Но, конечно, знаю, что каждый из оставшихся матчей чемпионата будет сродни финалу Кубка. Что ж, тем интереснее болельщикам, специалистам, да и самим игрокам. Конечно, матчи с «Зенитом» будут для меня особыми. С питерской командой играть всегда приятно и интересно. «Зенит» – сильный соперник, но, признаюсь, о нем я сейчас не думаю. Моя первостепенная задача – закрепиться в основе «Динамо». 

– Друзья, родные поддерживают ваш выбор?

– Вы знаете, последние два-три дня был просто шквал звонков! Увы, не всем смог уделить должное внимание, потому что был сильно занят: проходил медобследование, решал бытовые вопросы, тренировался. Благодарен родным, друзьям и знакомым журналистам за внимание и поддержку. 

– Для вратаря 37 лет – не критический возраст?

– Безусловно. Буду прикладывать максимум усилий, чтобы оправдать ожидания динамовских болельщиков, новых партнеров и руководителей клуба. Очень хочу, чтобы они не пожалели о своем выборе. 

– В вашей жизни открывается новая страница. С оптимизмом смотрите в будущее?

– Конечно! Переход в «Динамо» для меня сравним, пожалуй, с рождением сына. Связываю с предстоящим сезоном огромные надежды. 

 

 

 

 

// Беседовал Алексей Андрианов
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

12:56 40 нелегальных гастарбайтеров выловили на стройке в Ленобласти

12:49 Абоненты «Мегафона» останутся без связи еще на несколько часов

12:48 Сергей Бебенин будет временно исполнять обязанности спикера ЗакСа Ленобласти

12:36 Сокуров, Басилашвили и Пьеха вошли в список кандидатов на звание почетных граждан Петербурга

12:29 Патриарх Кирилл совершил литургию в Николо-Богоявленском соборе

12:21 Абоненты «Мегафона» остались без связи из-за «технического сбоя»

12:17 Экс-сотрудник ФСБ за убийство случайного прохожего получил 7,5 лет колонии

12:16 На поддержку малого и среднего бизнеса в Ленобласти выделят 124 млн рублей

12:08 Абоненты «МегаФона» в Петербурге испытывают проблемы со связью

12:05 Резник предложит ЗакСу принять петербургский вариант закона о выборах губернатора

11:54 Петербуржцев приглашают принять участие в спартакиаде «Энергия жизни»

11:43 ГК «Университет-Нева» проиграл «Чеховским Медведям» и завоевал серебро ЧР

11:32 Во Всеволожске ищут 17-летнюю девушку, сбежавшую из дома с возлюбленным

11:21 В СЗФО возбуждено 34 уголовных дела по фактам нарушений в сфере ЖКХ

11:10 Прокуратура потребовала от властей Тихвина привести дороги в порядок

10:59 Узбека на Партизана Германа ударили ножом в сердце

10:48 Петербуржец незаконно пристроил в Петербурге более 100 мигрантов

10:37 В сквер на Исаакиевской площади привезли землю под клумбы

10:35 Сергей Ачильдиев: «Надо строить нео-Петербург со смещенным центром!»

10:26 Пикетчиков с Кондратьевского проспекта пригласил на встречу глава района

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123