Фототема

Родео на железных конях среди руин

22 ноября

 


В мототриале важно владеть не только железным конём, но и собственным телом, тогда такая джигитовка удастся на славу

 


В Петербургском спортивно-концертном комплексе прошло шоу мастеров мототриала, ставшее праздником острых ощущений.

Мототриал – это соревнование по преодолению на время трассы, включающей специально сконструированные препятствия различной формы и размера. Проще говоря, это мотокросс, но не по пересечённой местности, а под крышей, хотя иногда аренами становятся и стадионы, и городские площади. Преимущество в том, что ни участникам, ни зрителям не приходится мёрзнуть на ветру или мокнуть под дождём. Мотоциклы не вязнут в грязи, не поднимают клубы пыли, зато зрелище получается куда более эффектным.

Препятствия могут быть какими угодно, полёт фантазии организаторов соревнований почти ничем не ограничен. Что только не приходится преодолевать лихим наездникам на железных конях: нагромождения бревён, штабеля дров, катушки от кабеля, паллеты для кирпичей, бетонные блоки, груды камней, грузовики и тракторы… В этот раз шоу прошло в декорациях античных развалин. Ревели моторы, летали мотоциклы, публика восторгалась головокружительными трюками.

Особый интерес вызвала дуэль между мототриалистом Альбертом Кабестани и велотриалистом Венсаном Эрмансом, спорившими, кто быстрее пройдёт трассу из брёвен. На таком узком пространстве у велосипеда при поворотах преимущество за счёт меньших габаритов, и Эрманс финишировал за 18 секунд. Но Кабестани доказал, что скорость на прямых участках важнее, и успел за 13.


Мотонаездники проносились чуть ли не по головам восхищённой публики, долгие восемь лет на невских берегах ждавшей гастролей звёзд мототриала



Зрители вели себя почти как на рок­концерте, тем более что шоу предварялось выступлением группы с подходящим случаю названием «Харлей Дэвидсон»



Для кого-то рёв моторов приятнее любой музыки, а вот эта девушка не оценила возможности оказаться так близко к знаменитости



Может ли человек на велосипеде хоть в чём­то соревноваться с соперниками на мотоциклах – ответ на этот вопрос зрители получили после выступления Венсана Эрманса (первый слева)



Это и препятствие на трассе, и декорация шоу одновременно. В таком антураже участники должны были себя почувствовать как возницы колесниц времён Римской империи, чьи гонки тогда спорили по популярности с боями гладиаторов


Павел Бессонов. Фото Кирилла Шевченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно