Спорт

Ржига против Ржиги

25 апреля

Эксперты «НВ» дали советы, какие ошибки наставнику СКА необходимо исправить, чтобы в следующем сезоне завоевать Кубок Гагарина

Один из главных вопросов хоккейного межсезонья решен – петербургский СКА продолжит возглавлять Милош Ржига. За три недели, прошедшие с момента разгромного поражения СКА в полуфинале от московского «Динамо», вокруг тренерского поста в армейском клубе ходили самые разные слухи. После нескольких неосторожных интервью Ржиги и его помощника Андрея Потайчука казалось, что сохранить свои позиции этому дуэту вряд ли удастся. В СКА принялись сватать и затаившихся где-то в Европе бывших наставников сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, а также нынешнего рулевого национальной команды Зинэтулу Билялетдинова. 

Однако когда страсти улеглись, руководство СКА решило не разрывать подписанный прошлой весной двухлетний контракт с чешским тренером. Как говорили в популярной кинокомедии: «Вам дают шанс реабилитироваться».

– Милош представил полный доклад по итогам выступления команды в минувшем сезоне, – рассказал заместитель председателя совета директоров СКА Александр Медведев. – В нем он не только дал оценку выступлению СКА в целом, но и оценил каждого хоккеиста индивидуально, разобрал игру команды по звеньям, высказал свое мнение о дальнейших перспективах того или иного игрока. Мы его выслушали и приняли решение, что Ржига продолжает работать вместе с генеральным менеджером Алексеем Касатоновым. И в самое кратчайшее время они должны представить план подготовки по формированию команды с учетом тех дефицитных позиций, которые надо закрыть. Помимо этого было предложение по усилению тренерского штаба.

Последнее звучит особенно интересно, ведь помимо Потайчука помощниками Ржиги были недавно закончивший карьеру защитник Сергей Зубов, один из лучших в своем амплуа в нашем хоккее, и тренер вратарей Юсси Парккила, который работал с чехом еще в подмосковном «Атланте» и довел до уровня основного голкипера сборной России Константина Барулина. Однако первый номер СКА Якуб Штепанек второй сезон подряд подвел команду в решающих матчах, и в одном из тех самых интервью «по горячим следам» Ржига раскритиковал работу Парккила. Впрочем, в последних выступлениях риторика чешского тренера существенно смягчилась. Теперь, по его словам, армейцам уже не требуется радикального обновления состава. 

– Во-первых, хотелось бы сохранить состав. Во-вторых, нужно усиливать наши ряды, – считает Милош Ржига. – Необходим праворукий защитник для первой пары и классный центральный нападающий. Плюс, возможно, вратарь. Словом, речь веду о трех джокерах. Мы можем отпустить любого игрока, но проблема в том, что на освобожденное место тут же нужно найти более сильного. Если же наши менеджеры такого хоккеиста не обнаружат, то вопрос обновления автоматически отпадает.

Тем временем о возможных новичках СКА пока ничего неизвестно, а вот покинуть команду успели уже два игрока. Единственный воспитанник петербургского хоккея в команде Максим Соколов отправился в нижнекамский «Нефтехимик». Понять вратаря легко: через месяц ему исполнится 40 лет, желания завершать карьеру пока нет, а за СКА в минувшем сезоне ему дали сыграть всего в одном официальном матче. Расстались армейцы и со шведским нападающим Маттиасом Вейнхандлем, неплохо смотревшимся в регулярном чемпионате, но не проявившим себя в плей-офф. Таким образом, в СКА освободилась одна легионерская вакансия, и кандидата на нее можно было бы присмотреть на стартующем уже на следующей неделе чемпионате мира, однако Ржига упомянул, что не собирается посещать этот турнир – слишком устал после длинного сезона. Что ж, пусть отдохнет, ведь, доверив ему руководить командой еще один год, руководство СКА рассчитывает, что следующий сезон получится еще длиннее.


«Изменить отношение к делу легионеров»

Андрей Шестаков, хоккейный телекомментатор: 

– Регулярный сезон армейцы провели здорово, тут претензий к Ржиге немного. Краткосрочные спады были, но без них никто не обходится. Главное, что команда играла в яркий атакующий хоккей, который нравился болельщикам, заполнявшим Ледовый дворец на каждом домашнем матче. СКА завоевал любовь зрителей, стал по-настоящему популярным в городе. Если говорить о более конкретных вещах, то очень хотелось бы сохранить в составе наших молодых нападающих Владимира Тарасенко и Виктора Тихонова, вокруг которых можно будет строить команду на будущее. Ржига недавно посетовал, что в этом году команде не хватало лидера, и хотелось бы верить, что Тарасенко как раз может вырасти в такового. То, как он матч за матчем прибавлял после перехода в СКА и в плей-офф стал безоговорочно лучшим нашим игроком, впечатлило. 

Изменить хотелось бы отношение к делу легионеров, найти какой-то стимул, чтобы они не бросали играть в решающих матчах. Никто не ставит под сомнение мастерство иностранных хоккеистов, но надо как-то по характеру, что ли, их подбирать, стараться найти настоящих кубковых бойцов. Однозначно требует решения вратарский вопрос, я бы в следующем сезоне сделал ставку на Ежова. Многие специалисты, в том числе и тренеры сборной России, отмечают, что Илья невероятно работоспособный вратарь, настоящий труженик и на свой второй год во взрослом хоккее должен еще прибавить. Наверное, стоит попрощаться с финским тренером вратарей. Год назад он приходил в СКА с массой положительных отзывов, но играть в плей-офф Якуба Штепанека так и не научил. 


«Надо что-то сделать с дисциплиной»

Владимир Петров, двукратный олимпийский чемпион: 

– Ржига – молодец, что сумел убедить руководство клуба оставить себя у руля СКА, а учитывая специфику Санкт-Петербурга, где все требуют от тебя побед здесь и сейчас, это наверняка было непросто. Как мне кажется, все это время чеху искали замену, но не смогли найти и потому дали ему еще один шанс. В какой-то степени это можно назвать справедливым, потому что за один год команда не делается, для этого нужно два-три года. Минимум! 

Фронт работы для Ржиги очень обширен. Для того чтобы добиться в следующем сезоне лучшего результата, ему необходимо что-то сделать с дисциплиной, которая в команде была откровенно паршивой, добавить надежности обороне, вариативности в технико-тактических компонентах, разобраться с тем, кто у него основной вратарь. Вероятно, требует усиления аналитическая группа: нужны люди, которые подробнейшим образом разбирали бы каждую игру по множеству показателей, изучали архивные данные, сопоставляли все это, делали правильные выводы. Мелочей в хоккее на таком уровне быть не может. 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь