Страна и мир

Ритуальные танцы у самолёта

28 ноября

Вы заметили, что в последнее время даже нелепые события вызывают в нашем обществе такие брожения, что всякий раз кажется: ещё немного – и начнётся нешуточная драка двух непримиримых лагерей? Причём непримиримых по Свифту, у которого войной друг на друга шли те, кто разбивает яйцо с тупого конца, и те, кто с острого.

Вот лично меня история с самолётом, который якобы толкали пассажиры, пытаясь оторвать от взлётной полосы примёрзшие шасси, повеселила. Ну не воспринимать же всерьёз тот факт, что пара десятков пусть даже очень суровых мужиков способна сдвинуть с места 70-тонную махину, толкая её за крылья, расположенные метрах в двух над землёй. Нет, воля ваша – больше чем на флешмоб это видео, разлетевшееся по интернету, не тянет.

Увы, оказалось, что тянет. СМИ раструбили о новости так широко, что пришлось даже вмешаться прокуратуре. Десятки экспертов, включая сотрудников и руководство аэропорта в Игарке, где всё и произошло, на пальцах объясняли: этого не было и не могло быть! Куда там! Новость ушла в Сеть, где… тут же стала оружием двойного назначения.

Одни воинственно колотили себя кулаками в грудь: мол, знай наших! Мол, русский народ так велик и могуч, что и коня на скаку запряжёт, и в горящей избе переночует, и самолёт до скорости взлёта разгонит одной только силушкой богатырской. Мол, утритесь вашими санкциями!

Вторые, посыпая голову пеплом в приступе ложного сочувствия «бедной России», ругали «диктаторский режим», негодовали в стиле «до чего довёл страну этот фигляр ПЖ» и обзывали всех несогласных жертвами «кремлёвской пропаганды».

Словом, каждый из двух непримиримых и радикальных в вере в свою правоту лагерей исполнил обязательный ритуальный танец, который те из нас, кто пока ни к одному лагерю не примкнул, наблюдают весь этот год. И в каждом лагере, заметьте, все считают себя патриотами высшей пробы.

 

Утешает меня лишь вера в то, что те, кто не примкнул ни к одному из лагерей, продолжает разбивать яйца как бог на душу положит, потому что голова его занята более важными мыслями, а руки – делами. И что именно они и будут определять погоду в стране, заставлять самолёты летать, хлеб расти, турбины крутиться. Если, конечно, не начнут всерьёз обсуждать новости про толкание самолётов…


Кира Донская, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь