Общество

РЕВОЛЮЦИЯ ВЕРНЕРА ЛЕХТИМЯКИ

30 октября
Одним из тех, кто возглавлял красных в Финляндии, был Вернер Лехтимяки. Судьба его уникальна, а с другой стороны, типична для "романтиков революции", практически поголовно истребленных во время сталинского террора. Недавно петербуржцы получили возможность узнать о его судьбе - в Музее политической истории проходила выставка, подготовленная при участии Музея Ленина в Тампере.
Он родился в 1890 году около города Турку. Его отец был плотником, а мать - дочерью землевладельца. В семье было шестеро детей - три сына и три дочери. Старший сын Конрад стал известным писателем и депутатом парламента, а жизнь младшего Ялмара всегда проходила рядом с Вернером.
В 1910-1915 годах Вернер находился в Америке, где работал ковбоем на ранчо, служил корабельным юнгой на Миссисипи. Февральскую революцию Вернер встретил в Петрограде, где работал на автомобильной фирме "Вауксхал". После революции фирма закрылась, и Вернер вернулся домой в Турку.
В ноябре 1917 года Вернер создал в Турку конный отряд Финской Красной Гвардии. Отряд Вернера участвовал во многих боях, а после того как красные бежали в Тампере, Вернер стал главнокомандующим Восточного фронта. Когда война закончилась победой белых, Вернер отправился в Кострому, где планировали организовать лагерь для финских эмигрантов, а после этого записался в Финский батальон Красной Армии в Петрозаводске.
В Петрограде Вернер вместе с братом Ялмари записался в летную школу Красного флота. Уже в октябре 1919 года братья в качестве летчиков боевой авиации участвовали в сражениях против войск генерала Юденича, а в марте 1921 года бомбили мятежный Кронштадт.
В середине 1920-х годов братья уехали в Америку, где организовали авиационное предприятие. Фирма обслуживала и ремонтировала самолеты, обучала полетам, а также выполняла воздушные перевозки. Говорят, что причиной пребывания братьев в Америке было задание, полученное от Советского Союза, связанное с добыванием сведений о развитии военной авиации в США. Когда в 1931 году братья вернулись в Советский Союз, они привезли с собой 20 самолетов в разобранном виде, линию авиазавода, а также молодых обученных пилотов и механиков финского происхождения.
Но это еще не все. По данным финской криминальной полиции, Лехтимяки уже в начале 1920-х годов занимался разведывательной деятельностью, и спустя некоторое время он уже был одним из лучших разведчиков Коминтерна. В 1934 году криминальная полиция Финляндии распространила по полицейским участкам страны объявление о его розыске под порядковым номером один.
Ялмар Лехтимяки умер в феврале 1934 года в Кремлевской больнице от рака желудка, а Вернер был арестован НКВД спустя четыре года. Его, когда-то пламенного финского красногвардейца, обвинили... в шпионаже в пользу Финляндии и в апреле 1938 года расстреляли.

ДОСТОВЕРНО
По нашей просьбе директор Музея Ленина в Тампере Аймо Минккинен ответил на несколько вопросов:
- Как сегодня в Финляндии относятся к гражданской войне 1918 года?
- В Финляндии отношение к гражданской войне становится все более объективным. Государственная научная комиссия недавно публиковала цифры погибших - 37 000. Государство отдает дань памяти погибшим обеих сторон - и красным, и белым. Это и понятно с той точки зрения, что самая влиятельная партия ныне в Финляндии это социал-демократическая партия (т. е. красные). Президент республики тоже член этой партии.
- Когда после гражданской войны в Финляндии стало возможным говорить об историческом примирении между бывшими противниками, и состоялось ли оно вообще?
- Оно состоялось после нападения сталинского Советского Союза на Финляндию в 1939 году. Именно это сплотило финское общество. Я думаю, что финские фашисты даже мечтали о том, чтобы Сталин был бы столь глупый и начал бы агрессию против Финляндии.
- Есть ли сегодня в Финляндии памятники белым и красным, погибшим на той войне?
- Почти во всех городах есть памятники красным и белым, павшим в гражданской войне.
Сергей ГЛЕЗЕРОВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь