Спорт

Режем мясо?

04 май

 

В интересную ситуацию попал «Зенит». Все хотят перемен. И все требуют от Лучано Спаллетти что-то предпринимать. При этом команда идет на первом месте в чемпионате России. Без смайликов, как говорится.

Стал сейчас перебирать в памяти предыдущих тренеров «Зенита», представлять, как бы они поступили на месте итальянца. Юрий Морозов, думаю, обязательно пошел бы на омоложение состава. Он как никто другой чувствовал момент, когда команда свое отыграла, когда ей нужно добавить свежей крови. Весь опыт работы Морозова об этом говорит. Парадокс в том, что у него команда, лишенная молодых, задорных игроков, не шла бы на первом месте.

Обязательно пошел бы на омоложение состава и Анатолий Бышовец. Причем сделал это тогда, когда болельщики меньше всего ждали бы. Вот уж у кого нюх на молодых игроков, желание открыть их для большого футбола! Бышовец подводил молодого к составу грамотнее всех: заранее наигрывал на сборах, планировал место в составе, объяснял систему игры. А вот Павел Садырин, Анатолий Давыдов, думаю, не пошли бы на такие шаги. И Лучано Спаллетти не пойдет.

Мы не вспомнили про Властимила Петржелу. Он тоже бросил бы в бой молодых, если бы сейчас в «Зените» были такие, кто в будущем мог повторить путь Быстрова, Денисова, Аршавина. Но сейчас таких нет. И что делать?

К чему вообще этот разговор? Почему мы сейчас рассуждаем о каких-то мифических молодых игроках, что нам не нравится? Разве первое место – плохая позиция, как сказал бы Спаллетти?

Рассуждаем мы сейчас об этом потому, что «Зенит» уткнулся в какую-то стенку, остановился. По крайней мере, многим так кажется. При этом лично я не сомневаюсь, что эта команда еще преобразится и всех не раз удивит. И будут футболисты спокойно отвечать на вопросы в микст-зоне, вспоминая нынешнюю ситуацию: «Просто тогда был спад – сейчас все наладилось. Вы, журналисты, вечно делаете из мухи слона».

В то же время убежден, что к вопросу о потенциале нынешнего «Зенита», его «игровом ресурсе» мы будем возвращаться. Сейчас мы имеем команду, которой что-то мешает прогрессировать. Что именно – слишком сложный вопрос. Его не обсудишь в рамках авторской колонки. Можно прикинуть только список игроков «Зенита», которые еще, как говорится, не сказали в футболе последнего слова. По большому счету. Голы и титулы ни при чем. Из нынешнего состава, на мой взгляд, способны прогрессировать Губочан, Ломбертс, Ионов, Бухаров. Все. Остальные могут дать «Зениту» больше или меньше, но с ними трудно связывать будущее команды. Ее строительство. Понятно, что будут играть Денисов, Данни, Малафеев, Кержаков, Быстров, Зырянов, Широков, Анюков, Алвеш, но как они будут играть, какие им будут отведены роли – первые или вторые, зависит от тренера. И от этого, в частности, зависит судьба «Зенита».

Команда подошла к ситуации, когда пора «резать мясо». Не каждый на это способен. И еще уметь надо.

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днем», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь