Мнения и комментарии

Региону Мексиканского залива угрожает апокалипсис

28 май

Вот уже месяц из скважины в Мексиканском заливе с полуторакилометровой глубины бьет нефть. Эта авария признана экологической трагедией регионального масштаба. Но на самом деле она может стать лишь прологом куда более губительной катастрофы

Мексиканский залив, в котором с каждым днем все больше разрастается нефтяное пятно, расположен в районе, где ежегодно осенью возникают торнадо. Что будет, если сформировавшийся торнадо пройдет по зоне, залитой нефтью?

В этом случае велика вероятность того, что тысячи или десятки тысяч тонн нефти будут всосаны воронкой и подняты вихрем высотой пять километров и более. Смесь воды с нефтью может удерживаться в воронке достаточно долго, чтобы спустя дни или часы попасть на сушу и излиться по всему пути прохождения торнадо. При таком сценарии нефть может залить сотни квадратных километров. А если она «расползется» по сопровождающему торнадо урагану, – намного больше.

Коэффициент теплопроводности нефти в разы меньше, чем у воды. Это означает, что нефтяное пятно будет нагрето больше, чем воды Карибского моря, тепло которых, как известно, подпитывает торнадо. Кроме того, из математического моделирования торнадо и наблюдений известно, что вихрь притягивается к более нагретым участкам поверхности океана. Поэтому вероятность того, что торнадо, находящийся поблизости от разлива нефти, пройдет именно по нефтяному пятну, по-видимому, высока.

Но это еще не самый пессимистичный сценарий. А что если смесь нефти, воздуха и воды, охваченная воздушным вихрем, воспламенится от вспышки молнии, которая пронзит торнадо насквозь? В этом случае торнадо может превратиться в огненный вихрь. Это тем более вероятно, что при огромных скоростях в воронке и на периферии торнадо частицы нефти будут дробиться, перемешиваясь с воздухом и водой. В этом случае может образоваться что-то вроде камеры сгорания в двигателе автомобиля – высотой, измеряемой километрами. Если случится именно так, картины апокалипсиса, каким его изображают библейские пророки, художники и кинематографисты, станет современной реальностью. Рай цветущих участков региона Мексиканского залива (Мексики, Кубы, Соединенных Штатов) превратится в ад или (при неапокалипсичном сценарии возгорания, а «всего лишь» катастрофичном – выбросе больших масс нефти на сушу) – в чистилище, где придется очищать землю от выброшенной на нее смеси. Предсказать, куда именно пойдет нефтяное или огненно-нефтяное торнадо, практически невозможно. Это будет зависеть от многих факторов.

Огненные смерчи возникают в результате извержения вулкана или большого пожара. В лесах Австралии они бывают регулярно. С исследовательскими целями огненные смерчи создавались искусственно, начиная с 1960 года. В частности, их генерировал Дж. Дессенс в пустыне Сахара. Однако никто, кажется, не предполагал, что такое развитие событий может быть связано с нефтедобычей и образованием нефтяного пятна, а потому подобные сценарии еще не моделировались.

С точки зрения физики, механизм образования огненного смерча примерно таков. Плотность воздуха над зоной возгорания уменьшается по причине нагрева. Горячий воздух, вытесняемый холодным, который поступает в образовавшуюся зону пониженного давления с границ пожара, поднимается вверх. Кислород подсасывается в систему, раздувая пожар все сильнее. Потоки воздуха формируют спирали, поднимающиеся на несколько километров. Скорость в воронке достигает свыше 100 км/час, температура – 600о С. Огненный смерч прекращается только после того, как в зоне его поражения сгорело или расплавилось все. Такой смерч образовался после интенсивной бомбардировки Гамбурга в 1943 году зажигательными бомбами британских ВВС. Все живое погибло, люди в бомбоубежищах задохнулись, кирпичи плавились, здания горели, как факелы, а затем рушились. Спасательные работы удалось начать только через неделю – настолько раскален был район поражения.

Апокалипсический сценарий может и не произойти. Есть факторы, препятствующие образованию огненно-нефтяного торнадо. В частности, обыкновенный торнадо подпитывается конвекцией воздуха и воды, которая в зоне нефтяного пятна резко уменьшена. Кроме того, если масса паров воды превысит массу нефтяных капель во много раз, условия для возгорания могут и не возникнуть. Однако наличие факторов, уменьшающих вероятность возникновения нефтяного и огненно-нефтяного торнадо, не должно успокаивать. Необходимо, избегая сенсационности, срочно начать многодисциплинарное моделирование возможных сценариев, сделав эти исследования международными, чтобы избежать возможного давления – политического, коммерческого или любого другого. Цена ошибки и беззаботности слишком огромна. Если окажется, что вероятность катастрофического и (или) апокалипсического сценариев непренебрежимо мала, необходимо сразу начать принимать все возможные действия для предотвращения катастрофы и уменьшения ее последствий. Помятуя о том, что описанные сценарии могут реализоваться не в каком-то далеком будущем, а в этом году.

 

Юрий Магаршак, профессор, президент Международного комитета интеллектуального сотрудничества (Нью-Йорк)
Евгений Левич, профессор, специалист в области турбулентностей, создатель теории когерентной турбулентности (США – Израиль)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь