Северо-Запад

РЕБЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

06 октября
По всей России начался осенний призыв в Вооруженные силы. Накануне этого события корреспондент "Псковской правды" побеседовала с заместителем военного комиссара области полковником Михаилом Михайловичем Башлыковым. Он рассказал не только о подготовительной работе, проведенной перед призывом, но и о проблемах и перспективах, ожидающих будущих защитников Родины.
- Михаил Михайлович, в этом году много говорили об изменении законов, связанных с прохождением срочной службы. Отражаются ли эти изменения на осеннем призыве?
- Законодательная база пока не изменилась. Только с нового, 2007 года будет уменьшен срок службы по призыву с двух до полутора лет. Так что этот осенний призыв будет последним, проведенным по прежнему законодательству. Он ничем не отличается от предыдущих. Впрочем, можно выделить особенность, связанную с подготовкой. В области идет плановое переформирование комиссариатов. Из 18 военкоматов должно остаться 8. Сейчас закончилось слияние псковских городского и районного комиссариатов. Этот сложный процесс связан с уменьшением численности жителей области, а также со стремлением оптимизировать нашу работу. С другой стороны, появятся определенные трудности. Части населения придется обращаться в комиссариаты соседних районов.
- Какие же меры предпринимаются для устранения возможных трудностей?
- В районах, где не останется военкоматов, мы планируем оставить "учетные группы" по 4-5 человек, которые будут работать с населением, особенно с военными пенсионерами. Но нужно решить комплекс проблем по размещению и финансированию сотрудников этих подразделений.
- Возвращаясь к теме призыва... Сколько молодых людей из Псковской области пополнят ряды воинских подразделений этой осенью?
- Призыв продлится по декабрь 2006 года. За это время планируется набрать 720-730 юношей. Это объективная цифра, основанная на результатах работы военного комиссариата с гражданами.
Они будут проходить службу по всей России. Сейчас конкретные места неизвестны, но в течение двух недель после отправки из сборного пункта военкомат сообщит родителям призывников место службы, точный адрес и наименование воинской части. Также по всем вопросам, возникающим у родителей, они могут обращаться к нам.
- Сейчас служба в армии не считается престижной, но государство проводит политику преодоления этой тенденции. Какова роль военкоматов в этой работе?
- Она достаточно велика. Мы работаем с гражданами от 15- до 60-летнего возраста. Каждый юноша проходит диспансеризацию, будучи школьником. Семнадцатилетних мы ставим на воинский учет, а затем начинается подготовка молодых людей к службе. Кроме того, мы проводим военно-патриотическую агитацию в школах, организуем военные клубы для молодежи.
- Чем можно привлечь сегодняшнего юношу к службе в Вооруженных силах?
- Сейчас ситуация в армии коренным образом меняется. Если раньше мы говорили призывникам о патриотизме и долге, то теперь рассказываем и о перспективах материального плана. Любой солдат-срочник по истечении полугода с начала службы может перейти на контрактную основу. Тогда ежемесячное довольствие его будет составлять от 8 тысяч рублей. Прослужив 10 лет, контрактник не может быть уволен без предоставления ему жилья или сертификата на покупку квартиры. Удовлетворяются и потребности в обучении: желающие могут поступить в любой гражданский вуз на заочное отделение вне конкурса и обучаться на бюджетной основе.
- Но все же остаются те, кого даже такие радужные перспективы не убеждают служить. Как проходит борьба с уклонистами?
- В нашей области порядка 500-600 граждан, уклоняющихся от призыва. Для привлечения их к службе проводятся мероприятия, в которых участвуют, помимо военкоматов, сотрудники милиции, местные власти и обычные граждане. Составляются списки уклонистов, по их адресам ходят сотрудники служб и раздают повестки под роспись. Если же призывник является злостным уклонистом, на него может быть заведено уголовное дело. Чаще всего суд приговаривает их к штрафу, но по закону предусмотрено и тюремное заключение.
- Еще одной проблемой является недобор призывников из-за слабого здоровья большинства молодых людей. Как с этим обстоит дело в Псковской области?
- Мы постоянно обследуем наших призывников. С ними работают врачи, которые и принимают решение о состоянии здоровья. Годных к службе в армии приписывают к различным родам войск в зависимости от разных факторов. Например, физически развитых, спортивных и морально устойчивых молодых людей мы направляем в элитные подразделения: десантные войска и морскую пехоту. Следует сказать, что в этом осеннем призыве есть парни, претендующие на прохождение службы в таких войсках.
А значит, не перевелись еще богатыри на Псковской земле и есть кому защищать Россию.
Анна ИВАНОВА
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно