Спорт

Разгром на Дону

23 сентября

«Зенит» сокрушительно обыграл «Ростов» и установил новый рекорд по количеству побед на старте чемпионата

Утром накануне матча в Ростове-на-Дону на южный город, где до сих пор царило лето и вполне можно было загорать, обрушился холодный северный ветер. Ростовчане шутили, что это петербуржцы привезли с собой некомфортную погоду. Оказалось, что «Зенит» огорчил местную публику не только холодом, но и разгромным счётом, с которым обыграл подопечных Миодрага Божовича.

Наставник ростовчан, объясняя случившееся, воспользовался метафорой своего нападающего Александра Бухарова, который перед матчем с «Зенитом» говорил, что обыграть его бывшую команду его нынешняя команда может, только прыгнув выше головы.

– Мы должны были прыгнуть чуть-чуть выше головы. «Зенит» – самая сильная команда на этот момент в России. К сожалению, мы не прыгнули, – повторил слова Бухарова наставник «Ростова» после матча.

Оценив красоту метафоры форварда, Божович не оценил желания Бухарова играть против «Зенита» с первых минут. В результате нападающий долго томился на скамейке запасных, а когда всё же оказался на поле, спасать «Ростов» было уже откровенно поздно – команда проигрывала 0:3. И тем не менее именно Бухаров создал самый опасный и почти голевой момент у ворот Юрия Лодыгина. От гола в тот момент «Зенит» каким-то чудом спас Луиш Нету, вынесший мяч почти с «ленточки» ворот.

Досаднее всего для ростовчан и их тренера было то, что из пяти голов, пропущенных Стипе Плетикосой, собственно «Зенит» забил лишь три. Саломон Рондон оформил хет-трик и сделал себе отложенный подарок на 25-летие, которое венесуэлец отметил 16 сентября. Остальные два – автоголы, по поводу которых Божович горько пошутил:

– Проблема в том, что наши защитники много думают о том, чтобы забивать, а их задача всё-таки обороняться.

Разумеется, всплыла на пресс-конференции после матча и тема ухода наставника «Ростова».

– Слухи о том, что я ухожу в «Локомотив», ходят уже месяц. Повторю ещё раз – со мной никто не вёл подобные переговоры, – сказал Миодраг Божович. – Конечно, для меня это хорошая реклама, но, похоже, на кого-то из моих футболистов эти слухи действуют плохо, угнетающе. Так что причины поражения нужно искать в себе, а не во внешних факторах. Да, «Зенит» превосходит нас в классе, но он был сильнее и в прошлом году, а мы его обыгрывали. Проблема в нас самих!

У наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша свои болевые точки. Видимо, за то время, что он провёл в Петербурге, его успели убедить в том, что главный соперник у его команды – московский «Спартак». Иначе почему вот уже неделю португалец к месту и не к месту поминает предстоящий на «Петровском» матч с красно-белыми? Вот и радуясь новому клубному и российскому рекорду «Зенита» (восемь побед на старте чемпионата до сих пор никто не одерживал), Виллаш-Боаш не удержался и вспомнил «Спартак», который громил когда-то с «Порту» в Лиге Европы.

– Это честь для нашей команды, это говорит о качестве наших игроков и желании добиться цели, к которой мы стремимся, – победить в чемпионате. Но важно понимать, что, если в следующем туре мы не обыграем «Спартак», этот рекорд не будет стоить ничего, – заметил португалец.

А спустя некоторое время, когда речь зашла об очередном крупном счёте, с которым «Зенит» победил, наставник вновь вспомнил о москвичах.

– Хорошо, что это происходит с нами, а не с какими-то другими командами. Мы для этого в общем-то и работаем. Но надо понимать, что не все игры будут такими, как сегодня, и любая серия рано или поздно заканчивается. Впереди нас ждёт матч со «Спартаком».

 

Между тем до российского «классико», как иногда пафосно называют матчи между «Зенитом» и «Спартаком», подопечным Виллаш-Боаша придётся слетать в Махачкалу и встретиться с «Анжи» в Кубке России. Эта игра пройдёт завтра, и в ней, скорее всего, не примет участия Мигель Данни, получивший травму в Ростове. Зато, возможно, поклонники Андрея Аршавина смогут насладиться игрой зенитовской звезды с первых минут матча. Впрочем, в выборе состава и тактики Виллаш-Боаш непредсказуем…

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно