Спорт

«Раз ввели такие правила – надо их выполнять»

22 августа

Петербургский «Спартак» начал подготовку к новому сезону, в котором чемпионат пройдет по непривычному и для игроков, и для главного тренера Юрия Здовца регламенту

Петербургский баскетбольный «Спартак» начал подготовку к сезону. Сначала команда тренировалась в зале Василеостровской СДЮШОР на Малом проспекте. Затем красно-белые отправились на сбор в Финляндию, в городок Валкеакоски, где будут заниматься до 29 августа. 

В этом сезоне «Спартак» предстанет перед болельщиками заметно обновленным. Ряды «гладиаторов» покинули восемь человек. Переехал в Краснодар один из лидеров команды прошлого сезона «легкий» форвард Валерий Лиходей. Перебрался в ЦСКА спартаковский капитан Алексей Зозулин. Уехал в мюнхенскую «Баварию» израильский защитник Йотам Гальперин. Также ушли словенец Миха Жупан, черногорец Никола Драгович и россияне Алексей Котишевский, Павел Сергеев и Павел Антипов.

– Конечно, нам жаль, что эти игроки уходят, – говорит главный тренер «Спартака» Юрий Здовц. – Но таковы правила игры. Лишь несколько команд в Европе, такие как московский ЦСКА, мадридский «Реал» или «Барселона», могут сохранить тех игроков, которых хотят. Остальным клубам, когда баскетболисты поднимаются на определенный уровень, становится сложно удержать их. Мы хотели оставить у себя Лиходея и Зозулина. Но что произошло, то произошло. Игроки покинули команду, а мы постарались найти новых.

Свое главное приобретение «Спартак» сделал, не выходя на трансферный рынок. Клуб сохранил американского разыгрывающего, виртуозного защитника, конструктора почти всех атак Патрика Беверли. И это надо признать большой удачей. Однако теперь Беверли не сможет чувствовать себя незаменимым, так как для усиления конкуренции в линии обороны куплен еще один американец – 27-летний Зак Райт, выступающий за сборную Боснии и Герцеговины.

– В минувшем сезоне Беверли у нас играл, практически не уходя с площадки, – объясняет Здовц. – Ему нужна была замена, иначе падала эффективность действий всей команды. Чтобы провести сезон на высоком уровне, нам необходимо три разыгрывающих, и сейчас их как раз стало трое – Патрик Беверли, Зак Райт и Янис Стрельниекс. Этот факт особенно важен, ведь возможны травмы. Мы не должны загонять ребят. Игрок может дать максимум команде, если находится на площадке в среднем не больше 25 минут.

Кроме Райта, еще одну легионерскую вакансию занял американский «легкий» форвард 25-летний Джошуа Картер, игравший в последнее время в Германии и Израиле. Новичок присоединился к «Спартаку» на сборе в Финляндии.

– Для меня приглашение в «Спартак» своего рода вызов, шанс попробовать себя в нескольких турнирах, в новой стране, – говорит Картер. – В прошлом сезоне «Спартак» добился значительного результата в Кубке Европы. Я видел несколько матчей команды в этом турнире и был впечатлен.

Среди новичков «Спартака» есть и отечественные баскетболисты. Во-первых, 24-летний Артем Яковенко, способный сыграть на позициях «тяжелого» форварда и центрового. В прошлом сезоне он выступал за «Нижний Новгород» и казанский УНИКС. Во-вторых, 26-летний нападающий Никита Курбанов, четырехкратный чемпион России, второй раз в карьере перешедший в «Спартак» из ЦСКА. Оба призваны усилить переднюю линию команды и восполнить уход высокорослых игроков.

– Со стороны кажется, что в прошлом году у нас была проблема с «большими», – рассуждает Здовц. – Но она возникла из-за эпидемии травм, когда не могли играть Никола Драгович и Лукас Маврокефалидис, а в конце сезона получил повреждение и Владимир Драгичевич. Сейчас мы приобрели Яковенко, сохранили Анатолия Каширова, Драгичевича и Маврокефалидиса. Также теперь у нас есть Курбанов. Я считаю, что этих игроков будет достаточно.

Вместе с основной командой тренируются и игроки молодежного состава – Александр Князюк и два Евгения – Фидий и Войтюк, а также баскетболисты, приглашенные на просмотр, в том числе и воспитанник петербургского баскетбола Федор Дмитриев, выступавший в прошлом сезоне за польский «Проком».

– Надеюсь, что нам помогут наши молодые ребята, – продолжает главный тренер «гладиаторов». – А те, кто находится на просмотре… У меня уже есть определенный взгляд на них. Но времени определиться, подписывать ли контракт с кем-то из этих парней, мне нужно больше. В Финляндии, думаю, многое станет ясно.

В наступающем сезоне петербургская команда, как и прежде, будет выступать в четырех турнирах: Кубке Европы, Единой Лиге ВТБ, чемпионате России, который проходит под эгидой Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) и Кубке России. Чемпионат России-2012/2013 пройдет, как обычно, в два круга, каждая команда сыграет дома и в гостях, то есть проведет по 18 матчей. Таким образом, в турнире будет всего 90 матчей, новшество же в том, что результаты 32 игр пойдут и в зачет Единой лиги ВТБ, а 58 – только в зачет первенства страны. Распределение путевок в Евролигу и Кубок Европы состоится по итогам чемпионата лиги ВТБ, а розыгрыш плей-офф в чемпионате России проводиться не будет.

– Мне сложно что-то сказать – у меня никогда такого не было, – комментирует формат предстоящего сезона Здовц. – Но в данной ситуации мы ничего не можем сделать, ведь мы ничего не решаем. Раз в России ввели такие правила – значит, надо их выполнять. Но то, что в ряде матчей очки будут идти в таблицы сразу двух турниров, – это очень странно.

Цели и задачи «Спартака» на этот не-обычный сезон по сравнению с прошлым не изменились: постараться войти в четверку лучших команд во всех турнирах.

– Да, у нас такие же цели, как и в прошлом сезоне, – говорит Здовц. – Но тогда не все получилось. Нам нужно сделать шаг вперед. Это тяжело, но, чтобы развиваться, всегда надо ставить высокие цели. Баскетбол – непредсказуемая игра, можно начинать очень хорошо, как мы это сделали в прошлом году, когда у нас первая половина сезона вышла просто великолепной. Но концовку, вы помните, мы проиграли. У меня остались не очень хорошие чувства от того финиша, поэтому в этот раз я предельно мотивирован и надеюсь, что у игроков моей команды настрой будет таким же.

Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь