Мнения и комментарии

Раскол Украины – свершившийся факт

28 апреля

«Харьковские соглашения» президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которые вчера были ратифицированы в Госдуме РФ и Верховной раде Украины, – это несомненный успех российской дипломатии. Ведь об этих договоренностях до положенного срока не было известно никому. Получается, что Москва не стала подставлять президента Януковича – он попал бы в весьма сложное политическое положение, если бы информация о них просочилась в СМИ задолго до ратификации. То есть Кремль умело сыграл на опережение, застав врасплох противников «Харьковского компромисса» – прежде всего из числа «оранжевой» оппозиции.

Некоторые эксперты опасаются, что договоренность по Черноморскому флоту может углубить раскол в украинском обществе. Действительно, в пользу этой точки зрения говорят некоторые текущие события. Достаточно вспомнить многотысячные митинги противников пребывания российских кораблей в Крыму, воинственные заявления оппозиционных лидеров (вплоть до призывов к вооруженной борьбе). Или вчерашнее побоище в Верховной раде – как с применением яиц (что является обычной практикой в политической борьбе), так и дымовых шашек (новое слово в истории мирового парламентаризма).

Однако раскол на Украине произошел не вчера и не позавчера. К сожалению, это – свершившийся факт. Поэтому я сомневаюсь, что соглашение по Черноморскому флоту усугубит политическую ситуацию в Незалежной – она как была, так и остается нестабильной. Видимо, как говорил Владимир Ильич Ульянов-Ленин, «прежде чем объединяться, необходимо размежеваться». Если украинское общество найдет внутренние точки соприкосновения, то раскол можно будет преодолеть в два счета. Вот только произойдет это, скорее всего, не завтра и даже не послезавтра.

 

Дмитрий Гавра, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно