Страна и мир

Рада поддержала особый статус для Луганска и Донецка

17 сентября

Вчера в Верховной раде Украины был горячий день – официально распущенному президентом, но реально работающему парламенту предстояло принять сразу несколько судьбоносных для страны законов. Первыми из них стали законы об особом статусе отдельных районов Донбасса, а также об амнистии – за них проголосовали 277 и 287 депутатов. Согласно «Закону об особом порядке местного самоуправления», в отдельных районах Донецкой и Луганской областей выборы в местные органы власти должны пройти 7 декабря 2014 года.

Кроме того, Киев на три года ввёл особый порядок местного самоуправления на территориях, контролируемых сегодня повстанцами. На них предполагается создать отряды народной милиции, которые будут напрямую подчинены сельскому, поселковому или городскому главе, избранному местными жителями.

В свою очередь, закон об амнистии гарантирует освобождение от уголовной ответственности всем участникам повстанческих отрядов и членов самостийных органов власти ДНР и ЛНР. Правда, повстанцев не будут преследовать по закону лишь при условии, если за месяц с момента вступления закона в силу они освободят всех заложников, сдадут оружие и разблокируют органы госвласти. А тех из них, кто «совершил тяжкие преступления» в ходе войны на Юго-Востоке, всё равно будут искать.

Принятие обоих законов проходило нелегко – многих депутатов пришлось уговаривать проголосовать за них. Когда законы всё же приняли, нардепы-националисты были в ярости. «Оба закона «протащили» с нарушением процедуры – тайное голосование было незаконным! Гнусно – по инициативе президента, руками Рады сливают Донбасс!» – заявил депутат «Батькивщины» Андрей Шевченко.

Вчера же Верховная рада 355 голосами ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, причём в режиме «телемоста» – синхронно с Европарламентом. Затем президент Порошенко подписал закон, назвав этот день «историческим». Напомним, Москва, Киев и Еврокомиссия ранее договорились в Брюсселе отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. И тем самым сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 2016 года.

Правда, эта отсрочка не прописана в законе, утверждённом Радой. Решение о ней должно сегодня принять правительство Украины. 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь