Страна и мир

«Работать придётся в непростых внешних условиях»

17 сентября

 

 

Депутаты Александр Сидякин и Ирина Яровая очень рады встрече после летних каникул.

 

Вчера в Госдуме открылась осенняя сессия. Накануне спикер палаты Сергей Нарышкин заявил, что нынешняя парламентская осень будет проходить в «непростых внешних условиях».

– Это и продолжающийся внутриукраинский кризис, и внешнее давление, которое оказывается на Россию в виде санкций, которые не могут быть ничем, кроме как инструментом неприкрытого внешнеполитического шантажа, попирающего нормы международного права, – пояснил он.  – Внешняя политика сейчас вышла на первый план. Однако избиратели оценивают деятельность парламента не только по этой сфере. Мы никогда не должны забывать об их благополучии и насущных проблемах. Будем обязаны решать одновременно три задачи: сохранение макроэкономической стабильности, гарантии выполнения государством всех социальных обязательств и стимулирование развития экономики, направленное прежде всего на импортозамещение. Совместно с правительством мы должны спрогнозировать и профессионально просчитать все нюансы и риски нынешней ситуации.

Как признался Сергей Нарышкин, этим летом мало кому из депутатов удалось отдохнуть. Как говорится, обстоятельства обязывали. По сей день идёт работа над федеральным бюджетом на 2015-й и плановый период 2016–2017 годов, над которым многие депутаты сидели всё лето. Уже сейчас понятно, что он многим придётся не по душе, но сложившиеся условия заставляют принимать непростые решения, в частности, уходить в дефицит и на многом экономить.

– В бюджете нет ничего идеального, – поясняет лидер думских «единороссов» Владимир Васильев. – Это – компромисс, он очень нелегко давался.

Проект главного финансового документа страны поступит в Госдуму до 1 октября. Помимо него в портфеле законопроектов на осеннюю сессию находятся свыше 750 документов. 130 из них – приоритетные. В частности, продолжится работа над новой редакцией Гражданского кодекса, с участием непарламентских партий будет рассмотрен важнейший законопроект о промышленной политике, пройдёт ратификация договора о Евразийском экономическом союзе. Также депутаты рассмотрят проекты законов о государственной регистрации недвижимости, об усилении административной ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции, поправки в Закон об особых экономических зонах, которые разделятся на федеральные и региональные. А на этой неделе Дума планирует рассмотреть поправки в Закон о Центральном банке России, фиксирующие норму об обязательном отчислении 75 процентов прибыли в федеральный бюджет. Сейчас же ЦБ перечисляет в государственную казну лишь половину.

 

Мнения фракций

Владимир Васильев  («Единая Россия»):

– Совсем недавно прошли выборы. Избиратели поддержали линию президента и нашей партии, поэтому наша ответственность перед ними и перед историей крайне велика. Как показывает история, когда Россия мобилизовывалась, она достигала больших результатов. У нас сейчас всё для этого есть.

Геннадий Зюганов (КПРФ):

– Новый политический сезон начинается в очень сложное и ответственное время. Прежде всего надо поработать над доходной частью бюджета – мы считаем, что она может быть существенно увеличена, если «Единая Россия» всё же прислушается к нашим предложениям. Самый первый и важный шаг – принять закон о промышленной политике.

Владимир Жириновский  (ЛДПР):

– Запад объявил Россию врагом номер один, главная задача – окончательно оторвать Украину, на политическом языке Малороссию. И для этого идёт война – как информационная, так и экономическая. Должна быть полностью самостоятельная экономика, СМИ нужно забрать у тех, кто манипулирует нашим сознанием. Свобода должна быть в пользу России и русского народа.

Сергей Миронов («Справедливая Россия»):

– Сессия будет особо ответственная, потому что особый период переживает наша страна. Жду от новой сессии настоящих, компетентных и ответственных дискуссий, которые выльются в эффективные законодательные решения.

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ». Фо­то ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно