Страна и мир

Путин: «На все угрозы у нас найдётся адекватный ответ»

26 мартa

Вчера Владимир Путин выступил на заседании коллегии ФСБ. Подводя итоги деятельности спецслужбы за год, президент отметил: в 2014 году преступлений, связанных с терроризмом, в России совершено в 2,6 раза меньше, чем в 2013-м, а за пять последних лет их количество сократилось более чем в 9 раз. Контрразведчики за год провели несколько десятков спецопераций, пресекли более 74 миллионов кибератак на официальные сайты органов власти России, закрыли более полутора тысяч экстремистских сайтов.

Поблагодарив сотрудников ФСБ за чёткие и слаженные действия, Владимир Путин заговорил об угрозах для России. По его словам, за прошедший год ситуация в мире заметно обострилась: растёт напряжённость на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а госпереворот спровоцировал гражданскую войну на Украине. Россия, напомнил Путин, прилагает огромные усилия для нормализации ситуации.

– Наша независимая политика и попытки оказать помощь нуждающимся на Украине вызывают нескрываемое раздражение наших коллег и партнёров на Западе. Для так называемого «сдерживания России» задействован весь набор средств – от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и операций спецслужб. Недавно прямо сказано: «Несогласным будут периодически выкручивать руки». Но с Россией такие штучки никогда не проходили, не проходят и не пройдут, – подчеркнул президент.

Он напомнил, что НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает инфраструктуру вблизи границ России. Зафиксированы попытки нарушить ядерный паритет, разрабатываются новые боевые системы нанесения «молниеносного глобального удара» и ведения военных операций в космосе.

– Ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас найдётся адекватный ответ. Ситуация не может оставаться вечно такой, как сейчас. Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону. Но не за счёт того, что мы будем постоянно уступать. Она изменится к лучшему, только если мы будем становиться сильнее, – резюмировал Путин.

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь