Общество

Провинившиеся продавцы откупались от псевдосиловиков

08 октября

Минувшим летом по ряду районов Ленинградской области прокатилась волна дерзких мошенничеств. 

Четверо мужчин посещали поселковые магазины, где двое из них под видом несовершеннолетних приобретали алкогольные напитки, а двое других, представляясь сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора и других государственных органов, требовали от продавцов торговых точек выплатить за это штраф. Немного поторговавшись с испуганными сотрудниками магазинов, мошенники получали от них деньги наличными. Как правило, до 30 тысяч рублей, после чего поспешно садились в припаркованную на улице машину и с места преступления скрывались. По предположению полицейских, за три летних месяца таким образом было совершено не менее 50 хищений на общую сумму более двух миллионов рублей.

В большинстве случаев обманутые кассиры и продавцы не подозревали, что перед ними умело разыгрывается небольшое представление. Сначала за сигаретами или спиртным заходили два парня на вид лет по 18. И хотя в России предусмотрена административная ответственность за продажу табачных изделий и алкоголя несовершеннолетним, продавцы нередко на это особого внимания не обращают и паспортов у покупающих молодых людей не требуют. Пока один из вошедших покупал товар, другой просто стоял у кассы. После этого они с товаром уходили, не забыв прихватить и чек. На первый взгляд – никакого подвоха. Но через некоторое время появлялась другая пара – мужчины солидного вида в форменном обмундировании сотрудников полиции, прокуратуры или других надзорных органов. Уверенно оперируя выдержками из уголовного и административного кодексов, они популярно объясняли, что в сложившейся ситуации штраф будет составлять от 100 до 200 тысяч рублей. Убедившись, что названная сумма произвела должное впечатление, псевдосиловики переходили ко второй части. Как легко догадаться, они предлагали «договориться». И суммы назывались на порядок меньше – до 30 тысяч. Естественно, продавцы тут же выкладывали требуемое.

Заявления о подобных хищениях поступали и в Выборгский, и в Тихвинский, и в Лодейнопольский, и во Всеволожский и во многие другие районные отделы полиции. Однако личности преступников установить не удавалось. Было только известно, что мошенников четверо – двое молодых и двое постарше. Те, кто постарше, кроме форменной одежды носят ещё при себе достаточно убедительно выглядящие удостоверения личности, которые предъявляют для подтверждения своих слов о принадлежности к госструктурам. Это следовало из показаний обманутых продавцов. Вот в принципе и всё, чем располагали полицейские на момент начала поиска.

– После этого была долгая и кропотливая работа, – рассказывает оперуполномоченный 14-го отдела ОРЧ № 5 ГУ МВД России капитан полиции Андрей Гречихин. – Со слов людей, которые пострадали от действий криминальной группы либо стали случайными очевидцами мошенничеств, нами были составлены словесные портреты подозреваемых. Велась работа и по установлению автомобиля, на котором они перемещались. Но, чтобы выйти на след преступников, требовалось время. Ведь, как правило, жажда лёгких денег быстро опьяняет, и вошедшие в кураж злоумышленники, вероятнее всего, совершат ошибку.

Через некоторое время в УМВД России по Гатчинскому району поступило сообщение, что в одном из магазинов, расположенных в посёлке Пегелево, действуя по отработанной уже схеме, мошенники получили от продавщицы 30 тысяч рублей, сели в стоявший поблизости ВАЗ-2112 тёмного цвета и уехали. Ориентировка на машину незамедлительно была передана наружным нарядам полиции. Оперуполномоченные 6-го отдела уголовного розыска Петербургского главка совместно с сотрудниками СОБР «Гранит» выдвинулись в Гатчинский район, в место наиболее вероятного нахождения злоумышленников. Подержанные «Жигули», в которых находились четверо, по приметам очень похожие на предполагаемых преступников, были блокированы в посёлке Новый Свет.

Вскоре после задержания установлены и личности мошенников. Ими оказались 48-летний Антон Коровин, 35-летний Игорь Кобрев, 25-летний Виктор Офферман и 17-летний Вадим Шихин (в интересах следствия имена и фамилии изменены). Коровин и Кобрев были в одежде, внешне схожей с форменным обмундированием. Именно схожей, поскольку никаких знаков различия на ней не было. Но испуганным продавцам она казалась формой. При личном досмотре изъяты около десятка «корочек», наручники, а также деньги, часом ранее полученные от продавщицы в посёлке Пегелево. На мобильном телефоне Виктора Оффермана нашлась видеозапись покупки пива и сигарет.

К слову, самый старший из мошенников – Антон Коровин – оказался неоднократно судим. На допросах вёл себя «благородно», убеждая полицейских, что организатором всех преступлений является именно он, а их несовершеннолетний пособник Вадим Шихин даже и не знал, что совершает что-то противоправное. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, и теперь всем участникам преступной группы грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

 

Алексей Бакулин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь