Культура

«Проблемы остались, а Виктора нет…»

18 мартa

В Москве в Боткинской больнице 16 марта скончался драматург Виктор Славкин. Ему было 78 лет.

Одним из первых, кто сообщил об этом печальном событии, был его друг, драматург и поэт Александр Гельман, который написал в социальной сети: «Только что позвонили – умер Виктор Славкин. Замечательный человек, талантливый драматург, автор театра Анатолия Васильева. Последние годы он тяжело болел. Недавно Анатолий Васильев смонтировал фильм-спектакль по пьесе Виктора «Серсо». Много раз мы гуляли по Тверскому бульвару, обсуждали мировые проблемы. Проблемы остались, а Виктора нет...»

Виктор Иосифович – автор многих известных пьес, по которым современники лучше узнавали и понимали самих себя, те внутренние противоречия, которые терзали думающих людей. По спектаклям, поставленным по произведениям Славкина, не только отечественные, но и западные зрители могли составить представление об умонастроениях советской интеллигенции 1970–1980-х годов.

Месяц назад, показывая свой фильм-спектакль «Серсо» на Новой сцене Александринки, основатель театра «Школа драматического искусства» Анатолий Васильев сказал: «Каждому режиссёру важно найти своего драматурга. Я нашёл, и для меня это было счастьем. Виктор умел из сцементированного, как камень, текста сделать нечто текучее, живое, он был необыкновенно чуток к задачам театрального процесса». Васильев говорил о Славкине в прошедшем времени оттого, что сам уже давно не ставит спектаклей.

До «Серсо» Васильев ставил ещё один спектакль по пьесе Славкина – «Взрослая дочь молодого человека». Лежавшая в его основе «Дочь стиляги», написанная в 1975 году, взорвала все прежние представления о советской драматургии и театре. Впрочем, и самые первые пьесы Виктора Славкина были неожиданными – они относились к театру гротеска, абсурда: одноактные «Оркестр» (1965), «Плохая квартира» (1966), «Мороз» (1968). 

В последние годы драматург много работал для кино и телевидения. Он написал сценарий мультфильма «Гофманиада». Был в числе создателей и ведущим телепередачи «Старая квартира». 

Прощание с драматургом состоится 20 марта в 13.30 в Малом зале Центрального дома литераторов. Похоронен Виктор Славкин будет на Востряковском кладбище.

 

Елена Добрякова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно