Город

Проблема, которая живет на крыше

28 апреля

Скандал вокруг строительства мансарды на Невском проспекте вышел далеко за пределы Петербурга

Жители дома № 3 по Невскому проспекту, недовольные работами, которые идут у них над головой, уже ввели в курс дела Владимира Путина. Теперь историей надстройки старинного особняка заинтересовались в Госдуме. От генпрокурора РФ Юрия Чайки депутаты потребовали проверить скандальный объект, а от Валентины Матвиенко – объяснить, кто разрешил реконструкцию дома-памятника.

«НВ» уже писало о том, что памятник архитектуры XVIII века, известный особняк Шишмарева, инвестор (ООО «Невский, 3») решил надстроить мансардой. Вскоре здесь должно появиться около 700 метров элитных квартир с видом на Дворцовую площадь. Несмотря на многочисленные протесты жильцов, последние полгода стройка шла полным ходом. За какие-то несколько месяцев «лишние» этажи на несколько метров поднялись над домом, но стройка еще не завершена.

…Во дворе дома № 3 по Невскому проспекту шум, гам и пыль. По крыше дома-памятника ходят гастарбайтеры, строящие мансарду. Внизу тоже кутерьма: под кафе здесь перестраивают подвал. К подземной стройке, как убедились корреспонденты «НВ», жильцы претензий не имеют. Застройщик согласовал с ними проект, показал все документы и выполнил требования людей. А вот с мансардой история развивается с точностью до наоборот.

– Все были против строительства, – рассказала жительница дома и мать известного шоумена Николая Фоменко Галина Николаевна. – Никто из жителей дома не соглашался подписывать разрешение. Тогда строители стали угрожать, потом пытались подкупить жильцов. Но у них ничего не вышло. На некоторое время все затихло, а потом сменился инвестор. И он вообще решил не обращать ни на нас, ни на закон никакого внимания. О своих планах ничего не рассказал, мы даже строительной документации не видели.

Недавно обитатели дома-памятника узнали о новой инициативе инвестора. Компания решила построить еще и навесной лифт. Теперь люди боятся, что конструкция закроет вид из окон и, что более опасно, создаст дополнительную нагрузку на старый особняк.

Жители дома не смогли отстоять свои интересы в суде. По словам нынешних обитателей особняка, судьи сочли неважным тот факт, что помещение, зарегистрированное как госсобственность в ноябре 2005 года, было передано инвестору двумя месяцами ранее.

Однако в борьбе против мансарды люди решили не ограничиваться судебным процессом и написали письмо с просьбой разобраться в ситуации Владимиру Путину. Теперь за петербургский памятник архитектуры решили побороться в Госдуме. В своих запросах на имя Юрия Чайки и Валентины Матвиенко парламентарий Илья Пономарев указал на грубое нарушение федерального законодательства и сообщил, что «выполнение надстройки дополнительного этажа на старинном 4-этажном доме приведет к кардинальному изменению общего объемно-пространственного решения здания и грубому искажению его облика». Генпрокурора он попросил провести проверку и наказать виновных, допустивших стройку. А губернатора – не только «аргументированно разъяснить», на каком основании согласован проект мансарды, но и инициировать судебный процесс с тем, чтобы остановить скандальную стройку.

За комментариями корреспонденты «НВ» обратились в администрацию Центрального района, однако чиновники оказались не готовы объяснить свое видение ситуации. А телефон генерального директора ООО «ПромСтройИнжиниринг» (это заказчик работ) Виталия Москаленко хранил молчание. «НВ» будет следить за развитием событий вокруг этой истории. Тем более что эта мансарда – далеко не первая в Петербурге, вокруг которой разгорелся скандал.

 

Дария Орешкина, Ирина Тищенко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь