Фототема

Прикосновение времени

26 июля

Недавно «НВ» уже рассказывало о Всеэстонском празднике песни и танца, который проходит раз в пять лет в Таллине. Но это настолько мощное событие, что говорить о нём можно бесконечно.


Пэтер, Лембэ и их сын Мартин идут по улицам Таллина в национальных костюмах на стадион «Калев», где будет проходить праздник танца

 

Тема праздника этого года – «Прикосновение времени. Время прикосновений». В мероприятии участвовало рекордное количество певцов и танцоров – 45 тысяч. 

Впервые такой праздник состоялся в 1869 году в Тарту. А в 2004 году ЮНЕСКО признало праздник песни и танца духовным и устным наследием Эстонии.

Многие выступают на нём семьями. Например, семья Сихвре – Лембэ, Пэтер и их сын Мартин. Они живут под Таллином, в маленьком городке Кейла. Жена – текстильный дизайнер, муж – столяр. С детства Пэтер и Лембэ участвовали в праздниках песни и танца. Сейчас они выступают в ансамбле «Юхуксе» («Случайные люди»). А в этом году и Мартин прошёл жёсткий отбор и впервые участвовал в представлении. 

Всю праздничную неделю проходят изматывающие репетиции. Хористы и танцоры надевают национальные костюмы – всего более тысячи разных нарядов. В один из дней танцевальные и песенные коллективы объединяются и проходят по улицам Таллина, приветствуя жителей и гостей столицы. 



Пэтер и Лембэ в перерыве репетиций навещают Мартина и его группу на стадионе



Каждая танцевальная группа наряжается в национальные костюмы. Расцветка одежды зависит от места, откуда родом коллектив



Мама, папа и сын в ожидании сбора танцевальной группы перед началом тренировки на стадионе «Калев». Лембэ всегда находит свободную минутку, чтобы заняться 
рукоделием



Участница одного из танцевальных коллективов наблюдает за репетицией праздника



Семья Сихвре рано утром собирается на целый день в Таллин для участия в репетициях. Перед отъездом Лембэ и Мартин собирают в дорогу вкусную клубнику на своём огороде
Фото и текст Татьяны Линд, Таллин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно