Страна и мир

Прикаспийские страны разделили море на зоны

30 сентября

Вчера в Астрахани состоялся Каспийский саммит, участие в котором приняли президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Главный итог форума – лидеры «Каспийской пятёрки» согласовали политическое заявление, в котором впервые зафиксировали основные принципы сотрудничества на Каспии. Результатом многолетней работы экспертов из пяти стран стала договорённость о делимитации акватории Каспийского моря. Согласно ей, за каждым государством будут зафиксированы две зоны – «зона госсуверенитета» (15 морских миль) и «зона исключительных прав на рыболовство» (10 морских миль). То есть каждая страна получит на Каспии зону в 25 морских миль. По словам президента России Владимира Путина, достигнутые договорённости отвечают интересам всех сторон.

– Мы очень признательны нашим партнёрам за готовность и умение находить компромиссы. Прикаспийским государствам надо активнее задействовать естественные конкурентные преимущества – прежде всего выгодное географическое положение наших стран, – сказал Путин.

С учётом того, что транспортировка товаров между прикаспийскими регионами в основном идёт по морю, главная задача – в формировании современной логистической инфраструктуры и эффективном использовании транспортных коммуникаций. То есть в строительстве новых портовых терминалов, что способно серьёзно оживить торговлю и активизировать геологоразведку на шельфе Каспия. По мнению экспертов, эти планы полностью отвечают интересам России, которая в начале сентября договорилась с Ираном о закупках серьёзных объёмов нефти – до 500 тысяч баррелей в день.

Российский лидер также заявил: прикаспийские государства в будущем должны теснее координировать свои действия на мировом рынке углеводородов.

– Важное направление взаимодействия наших стран – энергетика. Прикаспийские государства занимают лидирующие позиции в добыче нефти и газа. И мы должны теснее координировать свои действия на мировом рынке углеводородов, в том числе в вопросах ценообразования, обеспечения региональной и глобальной энергобезопасности, – заявил глава России.

Кроме того, стороны договорились совершенствовать договорно-правовую базу, разрабатывать общие нормы и стандарты деятельности на Каспии.

– Надо скорее завершить ратификацию протоколов по реагированию на нефтеразливы, о защите Каспийского моря от загрязнений, а также о сохранении биологического разно-образия, – считает Владимир Путин.

В МИД РФ уверены, что политическое заявление по итогам вчерашней встречи станет основой будущей конвенции о правовом статусе Каспия. Этот документ окончательно закрепит порядок сотрудничества прикаспийских государств по всем основным направлениям.

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно