Страна и мир

Президенты разморозили экономические связи России и Украины

19 май

Вчера завершился официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева на Украину, который стал еще одним шагом к сближению двух стран. В этот раз после подписания ряда экономических соглашений российский лидер уделил внимание и гуманитарной сфере двусторонних отношений.

Вечером в понедельник Дмитрий Медведев вместе с украинским президентом Виктором Януковичем побывал на молебне в Киево-Печерской лавре. А вчера российский лидер встретился со студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и прочитал им лекцию о потеплении отношений между Россией и Украиной. В ходе своего выступления российский лидер заявил, что Москва будет поддерживать Киев на международной арене.

– Мы готовы в ряде случаев лоббировать интересы Украины, если это потребуется, для того чтобы принимаемые решения были в интересах близких нам стран, – сказал Дмитрий Медведев.

Российский президент также подчеркнул, что Москве и Киеву остро необходимо развивать экономическое сотрудничество. По его словам, за последние годы связи в экономике, которые были «нажиты непосильным трудом», практически утрачены. Теперь двум странам предстоит наверстать упущенное. Медведев напомнил, что накануне они с президентом Януковичем уже договорились о создании Плана развития экономического сотрудничества на десять лет вперед.

– Экономика, экономика и еще раз экономика, – заявил студентам российский лидер, подчеркнув, что это – главный вектор сотрудничества двух стран.

Впрочем, по словам Медведева, России и Украине не менее важно развивать связи и в сфере образования. Необходимо «раз и навсегда» решить проблему признания дипломов российских и украинских вузов на территории двух стран, а также наладить образовательный обмен между Россией и Украиной.

Из университета Дмитрий Медведев вместе с Виктором Януковичем отправился на VII российско-украинский экономический форум, где встретился с крупными бизнесменами двух стран. По мнению президента РФ, необходимо на государственном уровне дать импульс разморозке экономических связей между Россией и Украиной, а также создать максимально хорошие условия для инвестиций. Если раньше торговым связям мешали внутриполитические дрязги на Украине, то теперь лидеры двух стран строят смелые, но вполне реальные планы – например, увеличить взаимный товарооборот до 100 миллиардов долларов в год.

 

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь