Страна и мир

Преступник – преступник везде

18 декабря

Возобновлено расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года в связи с арестом одного из предполагаемых организаторов теракта – Хасана Закаева, который, по версии следствия, отвечал за доставку в Москву оружия и взрывчатки. Вину его, конечно, надо доказать, но сам факт говорит о том, что страшное преступление не забыто и есть надежда, что никто из причастных к нему упырей не избегнет наказания. Тогда из 900 заложников погибли 130, и большинство западных, да и часть российских СМИ взахлёб твердили о «неуклюжих действиях» российских силовиков, допустивших такие жертвы.

Два дня назад террористы из движения «Талибан» напали на военное училище в Пешаваре. Как и в случае с «Норд-Остом», здание было взято штурмом, в ходе которого из 500 заложников погибло 140, в том числе 132 ребёнка. Большинство западных изданий пишут о «блестящей операции пакистанского спецназа». На самом деле и в том, и в другом случае силовики сделали то, что могли, и минимизировали потери среди заложников. Но в любом случае без крупных жертв обойтись было невозможно. Однако двойные стандарты в освещении операций налицо.

Другой громкий теракт произошёл в Австралии, где некий Ман Харон Монис захватил заложников в кафе в Сиднее. Террорист был убит при штурме, но погибли и двое заложников. Сразу же СМИ стали искать в произошедшем «руку Ирана» на том основании, что преступник уроженец этой страны. Но вскоре выяснилось, что Иран 14 лет добивался у Австралии выдачи этого человека, объявленного на родине преступником. Более того, тот успел и в Австралии совершить несколько преступлений. Да и вообще перешёл в суннизм, не прекращая при этом заниматься магией. Однако австралийская Фемида почему-то не спешила упрятать явно психически нездорового негодяя за решётку. Ну, конечно, он же бежал от «авторитарного» режима в демократическую страну… Как наши олигархи и прочие тёмные личности, бежавшие в Лондон. Британии легче, если они, скажем, совершат «самоубийство» на её территории, чем выдавать «несчастных» в страшную Россию.

 

И когда до людей наконец дойдёт, что преступник есть преступник независимо от актуальной политической ситуации и что терроризм одинаков везде…



Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь